Религия, вера
Что в Библии и Коране говорится об эвтаназии?
не одобряется. для сохранения жизни можно даже ограничения нарушить ежели мусульманин имея из пищи только свинью не будет её есть и умрет от голода то в рай не попадет. Для христиан то же самое в пост.
Уход из жизни не по естественным причинам, а пособственному решению - грех
3.139 Всякому имеющему душу, надобно умереть не иначе, как по воле Бога, сообразно книге, в которой определено время жизни.
Коран
Как и многие сектанты, первые христиане ждали конца | света буквально со дня на день: «…есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Матф. , 16:28); «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет» (Лук. , 21:32).
«Род сей» — это ныне живущее поколение. А раз так, чего тянуть? Почему бы не скакнуть в пропасть, тем более в книге Иова прямо указано: «Человек рождается на страдания» . А в Екклезиасте написано: «И возненавидел я жизнь,… ибо все суета и томление духа» . И апостол Павел вон восклицает: «Кто избавит меня от сего тела смерти? » А на том свете — райские кущи, то есть сплошная халява, и работать. не надо. Во жизнь! Точнее, смерть. Поэтому дайте-ка мне пилюльку от жизни.
Далее… Многие завербованные в христианскую секту граждане продавали свои дома и поместья и вносили деньги в новую «семью» : «…все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов… » (Деяния Святых Апостолов) .
Некоторые новообращенные делали это в надежде на скорую райскую халяву, по сути, покупали билет в рай перед прыжком в пропасть… А вот другие, более приземленные — в расчете на конкретные земные блага, которые обещало, например, Евангелие от Марка: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцев, и матерей, и детей, и земель… »
Вкладывайте, господа, в Леню Голубкова! «Мы сидим, а денежки идут… » Во сто крат больше домов и земель получите!. . А к стократным процентам бесплатным бонусом прилагается царствие небесное. Которое можно получить немедленно, сиганув с обрыва. Что многие и делали, не дождавшись обещанных процентов.
Проблема с самоубийствами оказалась столь остра, что, когда христианство пришло к власти, пришлось придумывать специальные запреты на самостоятельное лишение себя жизни, в чем немало преуспели главные идеологи — Августин по кличке Блаженный и Фома Аквинский. Они заменили самоубийственную плацкарту в рай путевкой в ад. Иначе христианским попам просто грозило остаться без паствы!..
Конечно грех!!
Грех!! в Коране!
Некоторые ссылаются на описанный в Библии случай, когда тяжелораненый царь Саул умолял оруженосца убить его. По их мнению, это своего рода эвтаназия, то есть намеренное действие, ускоряющее смерть умирающего человека. Один амаликитянин позже утверждал, что именно он убил Саула по его просьбе. Но вспомните, как Давид отнесся к амаликитянину? Подумал ли он, что амаликитянин избавил Саула от страданий и этим сделал доброе дело? Напротив. Давид, помазанник Иеговы, приказал убить его за пролитие крови (1 Царств 31:3, 4; 2 Царств 1:2—16). Значит, это библейское событие ни в коем случае не оправдывает какую-либо причастность христианина к эвтаназии.
Тогда значит ли это, что христианин обязан использовать любую техническую возможность, чтобы продлить угасающую жизнь? Должен ли он, насколько возможно, растягивать период умирания? Библия учит, что смерть — это не друг, а враг человека (1 Коринфянам 15:26). Кроме того, в Слове Бога говорится, что мертвые не испытывают страданий и не пребывают в блаженстве, а находятся в состоянии, похожем на сон (Иов 3:11, 13; Екклесиаст 9:5, 10; Иоанна 11:11—14; Деяния 7:60). Бог в силах вернуть их в будущем к жизни через Иисуса Христа (Иоанна 6:39, 40). Итак, помощью для нас служит точка зрения Бога: к смерти не нужно стремиться, но вместе с тем мы не обязаны всеми возможными способами продлевать процесс умирания.
Какими же принципами следует руководствоваться христианину, если кто-то из его близких неизлечимо болен?
Во-первых, необходимо признать, что единого правила нет и быть не может, поскольку в каждом случае нужно учитывать свои особенности. К тому же христианину нужно принимать во внимание законы страны (Матфея 22:21). Следует также помнить, что преданный Богу христианин не станет пренебрегать медицинской помощью.
Немаловажен и тот факт, что, в согласии с действующим Российским законодательством эвтаназия запрещена.