Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Несколько вопросов.
1.Кто позвал Иисуса да ещё и пятерых учеников его на праздник, они что, ВСЕ получили приглашение на свадьбу?
2.Вина не хватало, но Иисус хотел ещё. Ему было мало?
3.По-русски фраза "что Мне и Тебе, Жено? " звучит так "Женщина, что между мной и тобой общего? ".
Почему Иисус вёл себя так по-хамски по отношению к Матери своей?
Религия, вера
Почему Иисус на свадьбе в Кане был так груб с Матерью своей?
А вам действительно интересно или просто пофлудить охота... людей подразнить, чтоб потом снова задать вопрос о том, почему не удаляют вопросы разжигающие межрелигиозной розни?!
Ольга Коваленко
Действительно интересно)) И пофлудить охота)) А тот,кто раздразнится таким вопросом просто неумный человек...
С коммуняками забыл посоветоваться!
Ольга Коваленко
А тебя разве я спрашивала? Или просто решил баллов поднабрать?
Максим Осин
и с блондинками.
Анна Морева
ДА они тут все на полном серьёзе и твоих приколов не поймут :))))))) Хорошо, что на Ясписа не нарвался, хиииии
Александр Корнилов
она уже мусульманкой стала ие канчита абрезала ха ха
Ты где здесь грубость увидела? Впрочем, вам тут многое мерещится.. . ( "вам" намеренно с маленькой буквы - ибо вас много. )))
Вы не задали еще один важный вопрос, почему Иисуса позвали на свадьбу в Кану Галилейскую?
Дело в том, что Иисус был известным духовным деятелем (евангелисты не зря говорят о его авторитете в народе) . Судя по тому, что он создал свою школу, его называли "Ребе", приглашали в качестве почетного гостя к чтению субботней главы в синагоге, к нему приводили людей на суд (дело Марии Магдалены) , он был известным фарисееем.
Если бы на свадьбе просто не хватило вина, то об этом никто бы и не вспомнил. Но вина не хватило на самый важный тост, который звучит "Горько! " Потому что даже в самый счастливый день, еврею должно быть горько за разрушенный Храм.
А с матерью он совсем не груб. И слова его имеют совсем другой смысл, нежели указали Вы. Дело в том, что он уже пришел к мысли объявить себя Мессией. И мать об этом знает. Поэтому и намекает ему помочь людям. А это значит, показать свои возможности. Но он считает, что еще слишком рано, мол, не торопи меня, "еще не пришел час Мой".
Марина Бессонова
Иисус был фарисеем??? Первый раз слышу! Не он ли предостерегал от фарисеевой закваски?
Скорее уж он ессеем был.
1. Мне кажется, это не то место, которое требует обширных разъяснений. Пришли вместе и всё :-)
2. Иисус дал людям то, что им было нужно, чтобы был праздник. Не "Иисус хотел ещё", а люди на празднике, читайте внимательнее.
3. Вот тут есть об этом отрывке (уберите пробел) : http ://www.krotov.info/library/06_e/efr/em_sirin_035.htm
Марина Бессонова
Хотеть то хотел, а зачем матери хамил?
Пионер - всем ребятам пример!
Забей, это всё неправильно, возможно она не его мать настоящая, и тд и тп там кароч он не прав прост=) А значит не пророк ибо Бог прав всегда и никогда неошибается. Воть так воть. А многие его Богом считают вот это надо совсем уже, ещё пусть скажут что иисус создал мир я усусь=)
Главное что надо было Иисусу внушить некоторым людям к себе ненависть дабы они его убили. И он всячески это делал. Без этого убийства слова Отца из ветхого завета бы не исполнились. если бы он имел другую цель то не был бы естественно повешен на древо.
Марина Бессонова
Рамачарака "Жизнь Иисуса Христа в оккультном освещении"
Очччень интересная книга!
Иисус с учениками пришел в деревушку проповедывать. Он был дальним родственником невесты. Когда закончилось вино, это был позор для еврейской семьи, родственники попросили Иисуса помочь. Этому простому оккульному фокусу он научился у своих учителей в Индии, и там это не было бы таким чудом. Реакция гостей крайне огорчила Его, и Он удалился.
1 Позвали их эти люди, почему, мы не знаем, может закомые семьи были.
2 Там нет и намёка что Иисус хотел вина, неизвестно пил ли он его вообще.
3 "что Мне и Тебе, Жено? " значит примерно "какое дело тебе и мне до того" потому что они были всего лишь гости а не устроители пира. Второе: мать Иисуса знала о его сверхчеловеческих возможностях и решила их употребить тут, с чем Иисус и не был согласен, но повинуясь заповеди "почитай отца и мать" всё же послушался её.
Итог: Иисус не вёл себя по хамски, а повиновался во первых Отцу Небесному, а не выполнению роли дворового мага!
Ольга Коваленко
И называл свою маму - Женщина?)) Знакомые семьи,отлично! Но причём здесь его ученики? По древнееврейским оычаям на свадьбе присутствовали лишь родственники либо очень почитаемые в народе люди. Не думаю,что нищих стали бы приветствовать.
Роман Зарицкий
Анатолий, ты отвечаешь Юле как здоровой женщине. ей вовсе не интересны ответы, она вышла над Христом поглумиться, несчастная((
Елена Трефилова
кто надо, ну зачем же Вы так? Ну не ведает человек куда ее завели сусанины или по другому фарисеи. Не буду приводить выдержек из книг без печати "Утверждаю. Полыхаев". Из книги с печатью.
1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
я так знал -все бландинки ...тю тю... (крутим палцим у виска)
он пьян был наверное...
Юля, я вас прекрасно понимаю (читали "Забавное Евангелие"?).
Библия преподносит Иисуса Христа, да и вообще, многое извращённо. Есть прекрасная книга, прочтя которую я Иисуса зауважал (но не библию) , да и многое встало на свои места.
1. ВСЕГО день или два назад Андрей, Петр, Иоанн, Филипп, Нафанаил и, вероятно, Иаков стали первыми учениками Иисуса. Они направлись в Галилею, откуда все они родом. Их цель — Кана, родной город Нафанаила, расположенный в холмистой местности неподалеку от Назарета, где вырос Иисус. Их пригласили в Кане на свадьбу.
2. В древнем Израиле не было особого брачного обряда. В день бракосочетания жених приводил невесту к себе в дом или в дом своего отца (Бытие 24:67; Исаия 61:10; Матфея 1:24). Такой шаг, совершаемый публично, считался равнозначным заключению брака. Официальной церемонии, которая стала частью большинства современных свадеб, тогда не было. Так у израильтян было принято вступать в брак. Затем у них проходил праздничный пир, подобный тому, о котором говорится в Иоанна 2:1. Во многих переводах Библии этот стих звучит так: «Был брак в Кане Галилейской» . Но значение этого греческого слова лучше передается фразой «свадебный пир» или «свадебное торжество» (Матфея 22:2—10; 25:10; Луки 14:8). Иисус, его мать и некоторые его ученики знали, каким радостным событием для народа Бога может быть достойная свадьба. На одной из них Христос даже совершил свое первое чудо, записанное в Евангелиях. Так он посодействовал радости присутствующих (Иоанна 2:1—11).Вина не хватало не Иисусу, а гостям.
3. Об обращении «женщина» в «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна» говорится: «Когда это слово используется в обращении к женщине, оно выражает не порицание и суровость, а нежность и уважение» . Это подтверждают и другие источники. Например, в примечании к одному библейскому переводу говорится: «Это не осуждение, не проявление невежливости и не свидетельство недостатка привязанности.. . Это обычное, вежливое обращение Иисуса к женщинам» (The Anchor Bible). «Новый международный теологический словарь Нового Завета» объясняет, что это слово «используется как обращение безо всякого негативного оттенка» . Герхард Киттель в «Теологическом словаре Нового Завета» пишет, что такое употребление слова «никоим образом не является проявлением неуважения или желанием унизить» (Theological Dictionary of the New Testament). Поэтому нам не следует заключать, что, сказав своей матери: «Женщина» , Иисус был груб или невежлив (Матфея 15:28; Луки 13:12; Иоанна 4:21; 19:26; 20:13, 15).
Когда Иисус был на свадьбе в Кане, его служение в качестве Мессии только что началось и его час еще не пришел. Основная цель Иисуса заключалась в том, чтобы исполнять волю своего Отца тогда и таким образом, как указал его Отец. Никто не имел права мешать ему в этом. Передавая эту мысль матери, Иисус говорил твердо, но его слова никоим образом не были неуважительными или пренебрежительными. Мария в свою очередь не расстроилась и не обиделась на сына. Поняв, что Иисус имеет в виду, Мария сказала прислуживавшим на пире: «Все, что скажет вам, делайте» . Иисус учел пожелание матери. Он совершил свое первое чудо как Мессия — превратил воду в хорошее вино, тем самым проявив уравновешенность: он исполнял волю своего Отца и в то же время принял во внимание то, что заботило его мать (Иоанна 2:5—11).
Святитель Николай Сербский, письмо 68 человеку, который спрашивает, укорил ли Господь свою Матерь.
h ttp://www.psaltyr.ru/nikolai-serbskii/2006/07/30/pismo-68-cheloveku-kotoryiy-sprashivaet-ukoril-li-gospod-svoyu-mater.html
Типичный еврей.