Религия, вера

Почему православные священники вообще "непричём" , то есть когда спрашивают их про войну и на чей стороне вы, они...

отвечают, "Война дело политиков, а не божие дело" другими словами "Я не я и лощадь не моя". А как же на Руси много святых призывали бороться за Русь, объясняли что это долг каждого, а нынче РПЦ в сторонку ушла и горя не ведует... Что же это такое?
Ну они всегда приспосабливались к той власти, которая властвовала. Как кот, живущий в доме, хозяин поменялся, покормит следующий. Дом пуст, ловит церковных мышей.
Алсу Матрасулова
Лучший ответ
и где здесь Русь? Киев - мать городов русских. Не в курсе?

и где это Иисус призывал воевать за страны и границы? Он призывал подставить вторую щеку! А еще он говорил "нет больше ни эллина, ни иудея". Нет наций и народов, стран и границ.

РПЦ, как любая религия - служанка властей. Что угодно царю - к тому и призывает. Хоть брат на брата идти. А кто хорошо призывал - того назначили святым.
Борис 73
оООО
troll detected
Ди
Дим-Димыч
Война - не дело Церкви. Ее задачей можт быть только призывание к миру. Единственное исключение: она может благословлять воинов на защиту Родины, и то это - побочное явление.. . У Церкви в принципе функции другие.
Во время ГРАЖДАНСКИХ войн не бывает правых и не правых!
Алексей Руляев
Дело в том, что действительно нужно разделять духовное и политическое начало. Христос к этому же призывал, сказав: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мк. 12,13-17).
Так и священство – оно обязано служить церковные службы, а не говорить к какому политическому направлению нужно примкнуть. Но в, то, же время нельзя говорить, что «РПЦ в сторонку ушла». Православная Церковь всегда призывала и призывает бороться с иноземными захватчиками. Другое дело, что к счастью в настоящее время нет войны в России.
Константин Medison Так если им похуй, какая разница кто их захватит
Все лукавят (священство тоже люди)
S-
Strike - Sama *
Ну, во время фашистской оккупации европейских стран лютеранские священники становились, например, нацистами. Знаю из первых уст.
Константин Medison да вся римская католическая на стороне гитлера была