Религия, вера

А если убить человека в бою, защищая свою страну, это грех? Насколько знаю, Аллах такое прощает...а христианский Бог?

Уже отвечала на подобный вопрос. Повторюсь. На иврите есть два понятия убийства: арига - непреднамеренное, с целью защиты жизни, и рэцах - преднамеренное убийство. Заповедь "не убий" подразумевает первое значение этого слова. Это важно знать, так как заповеди все же были даны еврейскому народу изначально, и написаны были на древнееврейском языке.
Жизнь священна - и ее защита не считается грехом.
Елена Кравцова
Лучший ответ
Александр Белинский Защита жизни путём убийства, оттятия других жизней, вы рассуждаете как САТАНА!
убийцы в Рай не попадут, их место в ГееннеОгненной.
Церковь учит: любите врагов своих, гнушайтесь врагов Божиих, сокрушайте врагов Отечества.
Николай . ваша контора Словом Божьим совсем не руководствуется!!!
Алексей Уфимцев А Иисус Христос для вас не авторитет?
Вы не видите, что церьковь противоречит учению Иисуса Христа???
Катя Дорошенко Я где-то читал, что (если не ошибаюсь идет речь о православных) воины совершившие убиение на поле битвы не допускались к причащению (надеюсь правильно написал, хотя не знаю что это такое) до 5 лет и еще к чему -то. Но со временем это упразднили.
Убийство в бою это долг кшатрия, т. е. воина, на то он и воин это не является грехом с его стороны.
Просто же убийство вне поля боя - тяжкий грех!
Ильхом Авазов
Александр Белинский Осталось определить границы этого поле боя )))))
Канонизированные войны. Возьмите, к примеру, князя Александра Невского - причислен к лику святых за то, что сражался за Православную веру против крестоносцев.
Катя Дорошенко А вам не кажется странным, что крестоносцы тоже были вроде бы борцы за веру, и у них тоже должны быть святые воины, так где же истина?. В Исламе если два мусульманина подняли друг на друга мечи, то оба окажутся в аду, и убитый и победивший, так как у убитого тоже было намерение убить .
Бей Врага !!!
Умри но Ни пяти земли родной неотдай !!!
Так было так есть и так будет !!!
И какойбы религии ты не принадлежал Какого бы ты вероисповидания
небыл !!!
Родина она как Мать родная !!!
Береги Люби и Защищай !!!
Александр Белинский Значит веры в загробную жизнь в тебе нет ни на грамм. Главное не убивать, путь тебя убьют и всех твоих родных, на небесах бог тебя примит в царствие небесное, а твоих врагов покарает и они попадут в ад. Все просто ведь.
к одному равину пришел человук и говорит я должен убить человека, если я не убью его он убьет меня!

равин ответил ему, беги или пусть он убюет тебя
как так??? ?
равин спросил - или ты думаешь твоя кровь краснее? ?
Сергей Григорьев А при чем здесь убийство своего преследователя, ради спасения собственной шкуры, и защита стариков и детей?
Роман Сыроватко здесь мудрость....
Вот вы сами подумайте, клнечно грех я думаю и алах недоволен будет. Просто понимаете убиство он есть убийство. Если человек неможет победит иначе кроме как убить-значит он несовершенен и виноват в своём несовершенстве, взялся защищать страну так будь тогда совершеным и побеждай неубивая. Всё простят но грехи эти равновесны, это убийство такоеже как и остальные.
Veronnie :)
Сергей Григорьев Как можно таким способом защищить стариков и детей от фашизма?
Ну если строили монастыри-крепости, а защитниками были монахи-воины, почитаемые святые, погибшие на полях сражений - то о чем говорить.
Алексей Уфимцев Монх - это ещё не значит, что последователь Иисуса Христа.
Да и потом, они знали, что это грех.
Добрый вечер. Коран не только разрешает убийство, но и поощряет его. " Убей неверного и ты будешь в раю". Христианство в лице Иисуса Христа однозначно говорит: "Не убий! ". Если кто-то говорит обратное, то говорит он это против Христа. Иначе Истина уже не будет Абсолютной. А если нет Абсолютной Истины, то все ложь и нет Истинного Христианства.
Ирина Макеева
Защищать убивая - не грех, а святая обязанность. Ко погиб защищая, будет как мученик. Христос сказал: большей любви никто не имеет за ту, если кто душу положит за други своя. Вот воины и полагали души, жизни за отечество, матерей, жен, детей.
Саят Рысбай
Хочешь мира готовься к войне. Евангелие не описывает всех нюансов. Но сын то от отца приходил и вы знаете что разрешена воину сила и доблесть в уничтожении врагов.
Shinnie T.
Алексей Уфимцев Душ врагов, но не тел!
умершие в бою за Родину - святые. А все, кто сопливо рассуждают о грехе убийства в бою, наверное забыли о своих предках, воевавших во вторую мировую, забыли о русских богатырях...
Антон Некрутенко А кому эта война нужна была? Не думаю, что если тебе дать ствол, ты спокойно застрелишь человека, даже в бою.
Александр Белинский Религия как дышло, куда повернёшь туда и вышло.
Библейский Иисус Христос говорил: НЕ УБИЙ (без исключений) и про щёки что-то. Только, кто ж Его слушать то будет?
Сергей Григорьев Насчет щек - это о прощении личных обид. А если вместо щеки подвергать ребенка посаждению его на кол, то...
Убийство всегда грех. И неважно кто вы - христианин, мусульманин и т. д.
(Дед )