Религия, вера
Почему средневековая Церковь творила (или, по меньшей мере, одобряла) сожжение ведьм и другие жестокости?
где ж тут любовь Иисусова?
2 Коринфянам 11:13—15: Это — лжеапостолы, занимающиеся обманом, принимающие вид апостолов Христа. 14 И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света. 15 А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности. Но их конец будет по их делам.
___
2 Петра 2: Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. 2 Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию. 3 А ещё, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова. Но приговор, уже давно вынесенный им, не медлит, и их гибель не дремлет
p.s. Нынешняя католическая церковь и сейчас особо ничем не отличается от прошлого.. . По прежнему грешит больше всех религ. конфессий. Педофилия в самом разгаре.
___
вера в Бога в средние века, стало оскудеть и не могли священники помогать в исцеление и других делах, что было под силу апостолам, с этим положением начали воспользоваться колдуны руководимые нечистыми силами, колдуны и ведьми стали могущественнее священников, а это не понравилась священникам и начали уничтожать
Время было суровое.
патамушто избитое слово "церковь" присвоено самозванцами убого_религиозными
Потому что эта церковь была под влиянием Сатаны, а к Богу и Иисусу не имела ни малейшего отношения.
Разве что только наводила позор на них, когда все думали что эти мерзкие дела одобряемы Богом (и до сих пор думают).
Борьба за власть
Они так уничтожали конкурентов
Чтоб не к "экстрасенсам" шли а в церковь деньги несли) )
В "авраамических" религиях в принципе нет любви, они построены на страхе наказания и боязни попасть в ад
Они так уничтожали конкурентов
Когда люди не понимают - они превращаются в зверей!
А вообще в то время в Европе был голод и они себе пекли пирожки с травяной начинкой, и эта травяная начинка вызывала галлюцинации, человек мог увидеть свою соседку на метле)) ) А нечисти в Европе боялись, опять же СТРАХ и НЕПОНИМАНИЕ, вот они то и заглушают всю любовь и здравый смысл.
Уточните еще, что католическая.
Сейчас это называется религиозная нетерпимость. Люди всегда манипулировали верой, чтобы достигать своих земных целей.
Только вот в истинной вере и Богу это не имеет ни какого отношения.
Иисусом и не пахнет, чистой воды сатанизм эпохи мракобесия, когда за научные открытия отправляли на костер, таким образом в науке намечался сильный упадок, а ведьмы остались до сих пор...
Люди всегда боялись неизведанного, чего то нового. У них быт сложился, причем удачно, так зачем им чего либо менять? А вдруг это погубит их, их доход, их власть? Так давайте найдем лазейку в библии и выдадим то что он (а) делает за ведьмины козни. А что скажем простолюдянам? Сатане место где? в аду! Там жар, огонь! Да отчистится твои тело и разум очищающим пламенем, дабы избавилась твоя душа от наваждений Сатанинских и т. д. и т. п.
А она на самом деле была простой пастушкой с рыжими волосами и родимым пятном на лодыжке, или ученым мужем каким нибудь, который изучал электричество допустим.
Потому что энергии борются друг с другом и на тот момент это была часть из борьбы.