Религия, вера
Чем вызван сильный перекос в сторону обрядности, в ущерб духовности, наблюдаемый в современном православии?
Материализм рулит. Православие себя исчерпало по сути, надо вскоре проводить обновление. И оно обязательно будет лет 10-15 осталось подождать.
Максимальное за ужение взглядов - то-есть попытка загнать в очень узкий коридор но с высокими стенами
Ну так не надо думать: посмотрел на икону, вставил и зажег свечку, перекрестился, поклонился. В этом - вся суть христианства.
Они смысл забыли. Остались лишь механические действия.
Деградация наблюдается во всем, в т. ч. и в религии
Предсказание Иисуса Христа - Марка 7: 6 - 8.
Это связано только с тобой - с твоим внутренним состоянием! "Покайся и веруй в Евангелие". Кстати, что такое "Евангелие"?...
Владимир Орлов
Говори за себя Лёлик )
все вмеру
Не много зная природу человека. Грустно заниматься чем-то когда нет возможности "померяться достоинствами" с соратниками, особливо когда даж для себя результаты этого занятия не очевидны.
Как мерить веру? , да никак) А вот мериться кто молитв больше знает иль постился дольше эт как нефиг. Потому и скатилась вера на обряды/ померяться кто их правильнее исполнет
Да тем, что православие изначально создавалось как оккультная магическая система, при этом с политической подоплёкой. Они одновременно обеспечивают свои интересы и выполняют госзаказ по созданию лояльного электората. К Богу православная традиция (да как и любая другая религия) никакого отношения не имеет.
ищите религию, которая приносит хорошие плоды

у вас недостаточно полное представление о духовной стороне православия
Легче же лбом пустым об пол 4 раза стукнуть.
Церковь - это институт. Соответственно там только одни обряды. Вера - духовная составляющая религии. Ты видишь то, что хочешь видеть.