Религия, вера

Как считаете, сегодняшний ритуал (прощение) - формальность, соблюдение внешней формы в ущерб духовности?

ведь что такое настоящая духовность? это ЕЖЕДНЕВНЫЙ труд.

Люди воруют, плюют в душу родным, плетут интриги 364 дня в году.
А в прощеное воскресенье, согласно православному духовному распорядку, - извиняются.
Изумительная духовная основательность.
Обучение исполнять повеления РПЦ а не Христа.
Саша Сироткина
Лучший ответ
Ритуал прощения - это смирение своей гордыни. Не судить людей, какие они все ужасные и лицемеры, а Ваш личный акт смирения.
В УЩЕРБ?? ? Ни в коем случае не в ущерб.

Сравните, что лучше - извиняться хотя бы раз в год или не извиняться вообще? ;)

Откуда эта дебильная постановка вопроса, разве Церковь учит людей "воровать, плевать в души и плести интриги 364 дня в году"?

Пост - это время СУГУБОГО усилия по избежанию греха и стремлению к праведности. Понятно, что мы должны стремиться и стараться всегда - но человек так устроен, он должен чередовать периоды труда и отдыха, постов и праздников, молитвы и веселья.
Юрий Астапов
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней.
По крайне мере это правда имело философский смысл. А сегодня во многих случаях это просто абсурдно. Люди в пафос играют. Вот красуются друг перед другом и все.
Есть же день Влюбленных посвященный любви,
есть 8 марта, посвященный женщинам.
Этот день, можно сказать праздник, посвящен прощению.
Любовь Ким
100% ная формальность! Сидели жрецы вечерком и говорят,
"а давай вот такой еще день добавим для народа.
Вот так и возник этот ритуал.
Прощения, как такого, нет в природе. Это всего лишь, навязанный нам религией ритуал. И мы лжём каждый раз, когда говорим, что прощаем.
Игорь Маринов
враги человеку домашние его. и ничего Вы неподелаеет, измените счебя и измениться мир окружающий Вашь. но если не мир то Ваши близкие. Тоесть живите тем бытием которому Вас учит Бог через святые Писнаия. терпение нужно во все. не дуйте на уголкек ибо загориться костер. плюньте на искру и пожар угаснет.... сепрва нужно вынуть соринку из своего глаза а потом и уж за бревно браться. гробы гробами, а сами то мы кто?
Не осуждайте других людей. даже если они кажутся вам лицемерами и подлецами. Каждый человек поступает так, как считает нужным и то, что вам это не нравится указывает не на то, какие они нехорошие, а на то, что внутри вас что-то не так. Если вы считаете кого-то лицемером - спросите себя, : А вы сами на 100% чисты и бескорыстны в своих помыслах?