Религия, вера
Позволительно ли христианину стремиться к красоте внешней?.. Не в ущерб духовной, конечно, но стараться выглядеть лучше?
Не то, что позволительно, но и НЕОБХОДИМО! Христианин должен выглядеть опрятно, благообразно, скромно.. . Сказано о христианах, которые не ведут себя и не выглядят, как подобает христианину: "Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников" (Послание Апостола Павла к Римлянам, гл. 2, ст. 24).
Дозволительно. Святой подвижник Игнатий Брянчанинов как-то упрекнул свою кузину, что ее шляпка – слишком не по моде…
Щас ему позволено и не тока это
Киря "nimo7"
Почему именно сейчас? Если кто-то делает что-то плохое, то это не значит, что это разрешено.
Апостол писал:
1Кор. 6:12
"Все мне
позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто
не должно обладать мною. "
Наверное, нужно этого придерживатся: если одежда красивая и модная все время на уме у человека - скорее плохо, чем хорошо.
1Кор. 6:12
"Все мне
позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто
не должно обладать мною. "
Не только позволительно, но дОлжно.
Вопрос лишь в том, что понимать под внешней красотой.
(Ну не пирсинг же в пупке или юбку, в которой ни сесть ни нагнутся невозможно, или губную помаду цвета "я шлюха".)
Тело человека - сосуд его души. И если душа прекрасна. то и тело должно выглядеть подобающим образом. Но красоту тела и лица наводить должно не до абсурда.... не превращать это в нарцисцизм.
да
Киря "nimo7"
Что-то вы сегодня особенно красноречивы, Сергей )))). Но я ценю любой ваш ответ )).
Не к красоте, а к опрятности, дабы люди не соблазнялись нелепым видом.
Сейчас красота носит эротический оттенок, что соблазнительно. то и красиво.
В этом смысле--не позволительно!
Да, конечно.
Христианин должен следовать принятым человеческим мерам аккуратности и чистоты, но христианин знает суппер эффективный крем от циллюлита или для лица врядли скроет греховную человеческую душу.
Он непременно должен заботится о теле, но забота о душе должна быть более тщательной.
У его творений всё должно быть красивым, тело и душа !!!
Человек может быть одет опрятно, но не модно, но от него идёт духовный свет. А бывает -всё по "модному", а от человека отталкивает. Стремиться можно к чему угодно, главное, что б это было искренне, от серца.
Конечно не позволительно!! ! Посмотрите на иерархов! Они показывают нам пример! Не бриты, плохо стрижены, золотые финтифлюшки-страшненькие!! ! Это ли не ответ! Только внутренняя красота позволительна христианам! :-)
Позволительно ли? А как вы сами считаете? Если вы будете все время глядеть в зеркало, любоваться собой, тратить последние деньги чтобы купить платье по последней моде или туфли ну или костюм какой нибудь. Христианин должен следить за своей внешностью, но не должен ставить это на первое место, это не должно становиться смыслом жизни, иначе это страсть. Стремиться к красоте нет, нельзя, а вот поддерживать то что тебе дано Богом нужно!!!
сначало нужно навести порядок в душе. Главное опрятность и чистота, ну а потом красоту внешнюю можно наводить, но естественно не переборщить, например внешность изменять уже с помощью пластики не надо.