Религия, вера

Если человек создан по образу и подобию Божиему, то откуда у него такая духовная грязь и нечистота сердца?

Елена Смирнова
Несовершенство наше
Данила Беруашвили
Лучший ответ
Живое Совершенство - совершенно, потому как включает в себя ВСЁ и "чистоту" и "нечистоту" и это всё согласованно. Человек - это живое превосходство, то есть конкретный человек имеет так же ВСЁ, как и совершенство, но у него, как у личности есть ХАРАКТЕР - доминирующие качества ПРЕВОСХОДЯЩИЕ остальные возможные качества. Эти превосходящие качества могут быть и "нечистыми". А в целом человек - Бог.
Свобода выбора сделала нас такими.
Анар Толеу
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).
Миша Петров
Мыться не пробовал?
Образ образу рознь. "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными ОБРАЗУ Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. "Рим. 8.29 ; " 5. Со дня, когда пришел Христос, создан мир, украшены города, отброшено мертвое. 6. Когда мы были евреями, мы были сиротами, у нас была только мать. Но когда мы стали христианами, у нас появились отец и мать. " Ев. Филиппа