Религия, вера

Можно ли ''раскреститься''(отречься от крещения)? Есть же развенчание)

Нет обрядов развенчания, раскрещения - это всё дурь. И все эти рассказы для идиотов.
Улыбнись, Ты Не Один
Лучший ответ
Это самоубийство души.
Дарья Человекова Открою Вам страшную тайну: далеко не все люди крещёные. Так что же их души убиты? Разве можно душу убить? Труп души как выглядит?
А зачем ---вас крещение ничему не обязывает ---коль не хотите идти к Богу...
если крещение прошло принудительно (в детстве, или по навязыванию).. . то оно считается недействительным (понарошку)... патамушто свободная воля не может быть нарушена чьим-то навязыванием.
Леночка Зобова
Ирина Еникеева Бред сатанинский!!
Есть такой ритуал. Только, конечно, не в церкви. Церковь превращает язычника в христианского раба - вот в языческой общине вашего района вас могут вернуть в первоначальное состояние.
Про Про
Ксения Урванцева Удивительно. Многие попы то сами не верят, а тут на тебе - живая вера! Просто подвижничество какое то дурославное.. . Их бы самих вернуть в "первоначальное состояние" хотя бы на уровень младшей школы, а то ведь таких пещерных ретроградов и в попарне не сыщешь ...А язычество в своем подлинном виде, всегда было весьма атеистичным...
А не все ли равно? Многих в детстве крестили, и многим на это просто пофиг.. ) Зачем грузить себя всякой глупостью, других забот что-ли нет?..))
Smile Girl
вы что-то путаете или у вас недостоверная информация. В рамках православия нет развенчания. Его ошибочно путают с благословением на второй ( третий) брак, в случае смерти первого супруга.
Соответственно раскрещивания тоже нет. Вы можете не участвовать в таинствах Церкви или принять иную веру. Как крайний вариант - получить анафему.
Это сатанизм, но можно проще, жить как будто не было крешщение.
Можно и яду выпить...
Существует Таинство Крещения, но "раскрещения" не существует.
Вообще-то, предположение о наличии отдельного ритуала, обратного крещению должно быть оскорбительным для христиан. Потому, что быть христианином - это не контрактные обязательства, а образ жизни.

Вы отпадаете от общины, когда перестаете причащаться. А все эти крещения, отпевания, именины и прочие пасхальные песни-пляски имеют мало общего с христианской концепцией "единения с богом".
Вадим Иванов
Можно (пол мира отказалось...)
раскрестится можно, крещение это обычный ритуал. Путь к Богу не внешнее действие а внутренний процесс
Jyldyz Dobulbekova
Смысла в этом нет. Просто можно не ходить в церковь и говорить всем что не крещен, никто никак это проверить не сможет.
Sergey Zolotarev