Религия, вера

Может быть, Сатана — это просто зло в людях?

Kristina Tihonova
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога. (Смотри также сноску к Захарии 3:1, 2 в НМ с прим. , англ. )
В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа́болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа́болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.
Ilona Suhvalko
Лучший ответ
возможно.
Дархан Баетов
Ну конечечно. По другому и быть не может.
да, это так
Значит в Вас живет сатана?
Это такой черт с бараньими рогами. Красного цвета. Он все время улыбается и смеется открывая законы мироздания.
Сатана это низменные животные инстинкты и пороки, которые человек культивирует в себе. Но есть еще и служители культа сатаны - иудеи, которых Христос называл детьми дьявола.
44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Олег Жилин
Это уже вторым пунктом, а первым что он змей. древний дракон клевещет на людей перед Богом и ищет кого поглотить и это реально воспринимается через искушения и злые мысли извне..
Иришка Мигас
Определенно! И он там даже Богу не сильно мешает
Сатана это враг человеческий, а не "просто зло". Не обесценивайте его, ибо это одна из уловок, чтобы стать незаметным.
Нет, сатана - это отпавший от Бога серафим, превратившейся из исчадие ада, полный ненавистью к Богу, и создания Бога - людям.
Сатана - это то, что придумали люди, чтобы оправдывать свою злость.
Накричал на ребёнка - "это не я такой плохой, а магнитное поле земли (в нашем случае - Сатана) на меня так влияет"