Религия, вера

Какие 10 заповедей в Христианстве?

Рома Корчагин
1, ИХ единственный бог
2. Не почитать иных богов
3. Не поминать имя господа всуе.
4. Чти субботу
5. Чти родителей
6. Не убивай (ближнего своего)
7. Не воруй (у ближнего своего)
8.Не блуди.
9. Не лжесвидетельствуй (против ближнего своего)
10. Не завидуй (ближнему своему)
(порядок мог напутать)
Сергей Тарасов
Лучший ответ
Рома Корчагин Первый адекватный человек! Спасибо Вам!
Руслан Ахметов (Лёша) Иисус тогда еще не родился.
В христианстве нет 10 заповедей.
В христианстве есть две важнейшие заповеди, и библейские указания, что является плодами духа.
Рома Корчагин Короче не помните ((
А вы, собственно о каких заповедях? Если о заповедях Моисея - это одно, а вот НЕПОСРЕДСТВЕННО ХРИСТИАНСКИХ - всего 9! Это, так называемые "Заповеди Блаженства". Посмотрите Мф и Лк.
Матфея 22:37-40 " Он сказал ему: «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».
Рома Корчагин Спасибо Вам)))
1) подставить левую, желательно щеку
2) нести бред

3) отключать мозг

4) прощать тех кому нах не сдались твои прощения

5) останавливать цивилизацию

6) порицать развитие

7) создать кумира иисуса

8) носить тупую одежду

9) быть упрямым как ишак

10) быть слепым оправдывая это слепотой других
Рома Корчагин неверно ни одна не подходит, а еще ГУРУ, ладно если вы гуру вопрос для вас как переводится ГУРУ (без помщи зала и интернета?)
10 заповедей входили в Моисеев закон .
Иисус упразднил этот закон, оставив, только ДВЕ ЗАПОВЕДИ !!!
"  И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил:  «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? »  Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.  Это — первая и самая важная заповедь.  И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.  На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки " - Матфея 22 : 35 -40.
Если мы любим ближнего, как самого себя - мы не украдём, не убьём, не обманем, не уведём жену или мужа и т. д.
Книга Исход 20-я глава:
1. Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира.. .
3. Не произноси имени Бога напрасно.. .
4. Помни день субботний.. .
5. Почитай отца твоего и мать ...
6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ...
Эти заповеди объединяются двумя: Возлюби Бога и Возлюби ближнего...
yt dsujlyst
Рома Корчагин чего то не то (
не соври, не укради, ни прилюбодействуй.... и т. д.
Lidia Fotescu