Религия, вера

Как можно было крестить людей до самого факта распятия? Это всё равно, что фотографировать до изобретения фотоаппарата.

Вопрос был выставлен ранее, но в другой форме и большинство верующих его не поняли (особенно те, кто считает себя умнее других) .

Пояснение к вопросу (на всякий случай) :

Глагол «крестить» произошёл от слова «крест» . Иисуса распяли на кресте, отсюда и пошёл термин «крещение» .
Юлия J
Иоанн Креститель и родился на земле для того, чтобы крестить Христа, хотя самому Христу крещение не было нужно, это был пример для людей, будущих христиан, а крещение Иоанном людей конечно отличалось от крещения после воскресения Христа, действо одно, наполнение действия разное
Виктор Колесников
Лучший ответ
потому что библия написана на древнеарамейском, а слово "крестить"-русское. Отсюда смешение понятий
Юлия J Согласен. Тогда и слово надо было другое использовать. А то читающие думают, будто крещение – это вечный, незыблемый ритуал, созданный Богом вместе с сотворением Мира.
...Иоанн Креститель лишь окунал после исповеди страждущих в Иордан+
Юлия J А в Библии написано, что крестил. От Матфея, гл. 3
Вы правы. Я бы заметил еще, что наложение крестного знамения автоматически не делает человека более любящим, милосердным, разумным и творческим. Фактом крещения гордиться нечего. нужно доказать, что раз ты христианин, то и как человек гораздо более высокодуховен и порядочен.
Н*
Настюшка* **
вы заблуждаетесь глагол крестить означает погружение и просто созвучен со словом крест в русском языке, что совпадение
по гречески крещение-баптизо
Ксюфка *
Неееееееееееееет
Крещение было и до Иисуса (который тоже слагаемый персонаж) а крест это вообще древний символ

Просто понимаешь возникло христианство его носители хотели чтоб оно жило долго и счастливо тут власть подхватила эту секту (как хороший манипулятор) и они слепили Иисуса, настрочили Библию, в которой вносились изменения ещё очень долго, а за обрядовую основу взяли некоторые языческие традиции и символы в том числе и крест. Так появилась "истинная религия"
Я тоже пришел к этой же мысли
Юрий Степанов
Библия построена на вере в будущее свершение, того что они выполняли каждый в свое время. Например Адам поверил в Христа, который был обещан задолго до своего появления и смерти на голгофе и воскресение. Крещение было верой совершаемое действие которое осуществляет будущее, то что свершилось на кресте и то проявление которое было совершено на кресте с множеством пунктов. которые были учтены свыше-БОГОМ, НО СТАЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ ДЛЯ МНОГИХ ЕЩЕ И В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ. ПОТОМУ ОНИ НАЗВАНЫ ПРАВЕДНИКАМИ. ПОТОМУ ЧТО ВЕРИЛИ В ХРИСТА ЗАРАНЕЕ-ДО СВЕРШЕНИЯ ВСЕГО ЧТО ХРИСТОС СОВЕРШИЛ ВО ВРЕМЕНИ, А ВЕРА ОТНОСИТСЯ К ВЕЧНОСТИ и мыслит категорией вечности..
Ольга Вицина
Юлия J Откуда у вас информация об Адаме? Есть ли какие-нибудь документы на этот счёт?
Примечательно, что некоторые французские переводчики Библии, например Юбер Перно и Андре Шураки, об Иоанне говорят не «Креститель» , а «Погружатель» (l’Immergeur). А в сноске к Матфея 3:1 в русскоязычном «Смысловом переводе» Иоанн называется «Погружающий» .

Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.

Приблизительно за полгода до крещения Иисуса Иоанн Креститель начал проповедовать в пустынной местности Иудеи, говоря: «Раскайтесь, ибо приблизилось царство небесное» (Матфея 3:1, 2). Люди вняли словам Иоанна. Они открыто признавались в своих грехах, раскаивались в них и шли к Иоанну, чтобы он крестил их в реке Иордане. То крещение было для иудеев (Луки 1:13—16; Деяния 13:23, 24).
Да это просто "кривой перевод" и только. Кстати, у Иоанна Крестителя секта была более 200 человек, а у Иисуса только 12 - вот это действительно интересно! Я Иоанна уважаю, а Иисуса - нет, хотя они оба были евреи.
Тима .
Слово, переведенное как "крещение" на греческом языке звучит "баптисма" и означает погружение. Использовалось в быту, когда красили, к примеру, ткань погружением в краску.
можно сказать, что крещение - это символ смерти и воскресения Христа, а когда мы крестимся, то заключаем Завет с Богом и тоже умираем для прошлой жизни во грехе, чтобы воскреснуть уже сейчас для жизни праведной в Боге.
Крещение как евангельское понятие не имеет ничего общего со словом крест в этимологическом смысле
Юлия J Значит подмена терминологии с целью запудривания мозгов!
Скрещивание животных от чего? Иоанн говорил :Я крещу вас водой, а тот кто идёт в переди меня ВПЕРЕДИ тот будит крестить вас духом святым. Христос говорил что он прежде всех век .
Юлия J А как можно крестить водой? Это как мылиться кирпичами.
возможно "омовение"?
A Z I Z A ;)
Юлия J Так бы и писали в Священных книгах, но пишут же именно «крещение».