«Истреби полностью хеттеев, аморреев, хананеев, ферезеев, еввеев и иевусеев, ибо Господь, Бог твой, повелел тебе сделать это» (ВТОРОЗАКОНИЕ 20:17),
«Будьте в мире со всеми людьми» (РИМЛЯНАМ 12:18).
Религия, вера
Уничтожение хананеев не противоречит Божьей любви?
"Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы
пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с
укреплениями до небес,
народом
многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал:
"кто устоит против сынов Енаковых? "
Знай же ныне, что
Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их
и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил
тебе Господь.
Когда будет изгонять
их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за
праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие
народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
не за праведность
твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за
нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, "
(Второзаконие, глава 9:1-5)
"Кто будет
злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и
мать свою он злословил: кровь его на нем.
Если кто будет
прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою
ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Кто ляжет с женою
отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти,
кровь их на них.
Если кто ляжет с
невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они,
кровь их на них.
Если кто ляжет с
мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти,
кровь их на них.
Если кто возьмет себе
жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было
беззакония между вами.
Кто смесится со
скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
Если женщина пойдет к
какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да
будут они преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет
сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она
увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа
своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
Если кто ляжет с
женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил
истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены
из народа своего.
Наготы сестры матери
твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех
свой понесут они.
Кто ляжет с теткою
своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
Если кто возьмет жену
брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
Соблюдайте все уставы
Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в
которую Я веду вас жить.
Не поступайте по
обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я
вознегодовал на них, " (Левит, глава 20:9-23)
....
Сколько лет прошло,
человек уже в космос летает, а написано как бы для нынешнего времени.
укреплениями до небес,
народом
"кто устоит против сынов Енаковых? "
Знай же ныне, что
тебе Господь.
Когда будет изгонять
не за праведность
(Второзаконие, глава 9:1-5)
"Кто будет
Если кто будет
Кто ляжет с женою
кровь их на них.
Если кто ляжет с
кровь их на них.
Если кто ляжет с
кровь их на них.
Если кто возьмет себе
беззакония между вами.
Кто смесится со
Если женщина пойдет к
Если кто возьмет
Если кто ляжет с
из народа своего.
Наготы сестры матери
свой понесут они.
Кто ляжет с теткою
Если кто возьмет жену
Соблюдайте все уставы
которую Я веду вас жить.
Не поступайте по
....
Сколько лет прошло,
А вы знаете день в истории когда войны не было? боги так учили защищаться человеку .ведь до тв-оружия еще было далеко.
Не противоречит.
Почему Бог хананеев и подобных им?
Бог уничтожил хананеев, чтобы защитить народ Израиль, из которого должен был произойти Мессия (Псалом 132:11, 12).
На первый взгляд, уничтожение хананеев несовместимо с Божьей любовью.
Если подумать.
Бог долго наблюдал и терпел, как жители Ханаана занимались нечестием.
Стоит заметить он не истребил их сразу, а терпеливо ждал 400 лет, пока стало понятным, что раскаиваться они не собираются (Бытие 15:16).
Только когда беззаконие хананеев достигло предела, Бог велел их уничтожить.
Стоит обратить внимание на то, что даже тогда он не уничтожил всех без разбора. Потому что не все хананеи закоснели в грехе.
К тем, кто хотел измениться, например к Раав и гаваонитянам, было проявлено милосердие (Иисус Навин 9:3—11, 16—27; Евреям 11:31).
То же касается и аморреев, ферезеев, еввеев и иевусеев
Если подумать.
А вы прочитайте что они вытворяли.
Aibek Tulepbergen
А стадо поросят твой кумир зачем угробил. Сколько народу сдохло. Вытворял klby? уничтожили всех. Кот-сказочник
Если сегодня суд приговаривает преступника (убийцу) к смертной казни, вряд ли большинство обычных людей возмущаются по этому поводу, разве что близкие люди. В отношении вышеприведенных народов исследуйте то, что известно истории об их жизни. А вот факт, на который Вы не обратили внимания: " Через некоторое время солнце начало заходить, и Аврама одолел глубокий сон, и его объял великий, внушающий ужас мрак. И Бог стал говорить Авраму: «Знай, что твои потомки станут пришельцами в чужой земле и будут служить живущим там, а те будут угнетать их четыреста лет. Но я произведу суд над народом, которому они будут служить, и после этого они выйдут с большим имуществом. Ты же присоединишься к своим предкам в мире, тебя похоронят в доброй старости. Они вернутся сюда в четвёртом поколении, потому что грех аморе́ев ещё не достиг полноты» (Бытие 15:12-16). Бог давал этим людям ни много, ни мало - 400 лет, что-бы они могли изменить свой образ жизни, и тогда бы смертный приговор был бы отменен. Но...
Вы процитировали первое повеление данное израильтянам, а второе данное христианам .
Библия сплош из убийств состоит.
Никакие археологи ничего не находили вплоть до недавних пор, и ничего их не поражало. Ханаан был обыкновенным царством с типичным политеистическим укладом общественной жизни. Вы лучше спросите себя, почему авраам на прочьбу бога принести ему жертву - не задумываясь потащил к алтарю своего сыночка? Да наверняка потому что это было обычным дело в те благостные стародавние времена.
если вашему ребенку грозит серьезная опасность вы наверно как любящий родитель предпримите определенные действия чтобы обезопасить или спасти жизнь вашего ребенка. Многие языческие народы очень враждебно относились к избранному народу Бога казавшемуся маленьким и незначительным и не защищенным народом . Но у Бога было определенное намерение для всего человечества которое он постепенно исполнял через свой народ и если бы он не защищал свой народ Сатана из ненависти стер с земли божий народ и истинное поклонение т. о. стараясь помешать исполнению замысла Бога "....и благословятся все народы в семени твоем ..."К тому же эти народы были крайне развращены: прихрамовая проституция принесение в жертву детей своим ложным богам идолопоклонство насилие ит. д. поражали археологов которые находили вещественные доказательства жизни этих народов; какое влияние они могли оказать на народ Бога которому были даны нравственные законы охраняющие его от всякой нечистоты и скверны и именно через этот чистый народ должен был появится Сын Бога-Иисус-обещанный Мессия-семя которое спасет человечество от греха и смерти. Поэтому у Бога были веские причины производить справедливые суды над нечестивыми народами уже после того как им давалось свидетельство и шанс на спасение кто откликался тот был помилован: ниневитяне ;гаваонитяне; Раав и другие.
НЕт потому что эти нороды были жестокими он исполнил ще одно обещания дано Аврааму что Иегова даст эту землю ему