Религия, вера

Часто человек грешит по слабоволию, а не по злобе. Несет ли он за это ответственность?

Причем тут воля, человеческое поведение детерминировано во многом наследственными факторами. Мы не можем выбрать свой психотип и склонность к сублимации или декомпенсации
Лариса Жданова
Лучший ответ
Жизнь все расставит по местам За все рассчитываться надо в этой жизни.
Если человек психически здоров, то слабоволие не будет оправданием, насколько я понимаю. Ведь Бог детям Своим не дает искушения сверх их сил и дает силы перенести искушение (Библия. 1Коринфянам 10:13). Если же слабоволие связано с психическим заболеванием, то это может быть уважительной причиной неправильных поступков. Бог разберется в каждом конкретном случае. Он знает наши способности и наши сердца.
Если слабоволие врождённое, то Нет, так как приравнивается к беснованию
Irina Luzyanina
Моя бабушка несет за все ответственность, царство ей небесное! А человек нет, как он может, во всем виновата семетрическая обусловленность вероятностей. Человек святой
перед законами РФ
Понесет.
Сергей Борцов
Естественно несет. На то и дана свобода воли человеку.
Подумай: когда автомобиль убивает пешехода, то не виноват сам автомобиль. Машина только двинулась в ту сторону, куда ее направил водитель. За то, что случилось, отвечает водитель. Рассуждая подобным образом, можно сказать, что если мы все руководимся судьбой или генотипом, то убийца не отвечает за то, что убивает кого-то. Он делает лишь то, что предписывает ему судьба или генотип. Несет ответственность тот, кто определил его судьбу. И кто это? Согласно представлению тех, кто верит в это учение, — никто иной, как сам Бог. Это сводится к обвинению Бога во всех страданиях, во всей душевной боли и во всем горе, которые люди испытали в течение веков. Понимаешь ли ты, почему эта мысль настолько вредная?
бог его провоцирует, бог несет ответственность, но бога нет, так что всем все по барабану
Иакова 1:5: ...Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано.

Иакова 1:12: ...Счастлив человек, который стойко переносит испытание, потому что, обретя одобрение, он получит венец жизни, который Иегова обещал любящим его.

Иакова 1:14, 15: 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.

Матфея 6:9—12:
9 Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах.. . 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников.

Матфея 20:28: ...Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих».