Религия, вера

Является ли грехом слушать сплетни? Как себя вести при этом (когда при тебе обсуждают других)?

Дмитрий Осташ
Слышать не грех.... а вариантов масса.... можно им предложить свою версию темы...
Пётр Григорьевич
Лучший ответ
нет
Уйти в другие места, более светлые, чистые, меняя себя конечно же.
... Т@ти ...
Это не грех - грех их распостранять.
Что при этом происходит. У слушающих, если сплетни принимают форму критики, ухудшается здоровье. Сплетник получает все самое плохое в характер от им критикуемого. Критикуемые таким образом избавляются от этого плохого. А также у критика и его слушающих автоматически портятся отношения.
Что делать.
1. остановить. Воззвать к разуму человека. Попросить "при мне об этом человеке плохого больше не говори"
2. Отойти.
3. Начать прославлять критикуемого человека. При этом критиковать его становится невозможно.
Elmira Saduyeva
В Библии говорится, что «смерть и жизнь — во власти языка» (Притчи 18:21). Наши слова могут быть как орудием созидания, так и орудием разрушения. Как ни печально, многие сегодня употребляют свои органы речи как раз для второй цели. Они похожи на людей, описанных Давидом, которые «изострили язык свой, как меч; напрягли лук свой — язвительное слово, чтобы втайне стрелять в непорочного» (Псалом 63:3—5).
Тем, кто желает быть угодным Богу, не пристало пересказывать ложь, ведь в Библии написано: «Мерзость пред Господом — уста лживые» (Притчи 12:22). Намеренно пускать или пересказывать заведомо ложные слухи — значит говорить неправду, а Библия повелевает христианам, «отвергнув ложь, говорить истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25) Даже если сведения о ком-либо и верны, это еще не значит, что их можно распространять — особенно, если это повредит репутации того человека, передавая сплетни, ты сообщаешь кое-что и о себе. Поэтому, если кто-нибудь начинает обсуждать других, можно вежливо перевести разговор на другую тему, дав понять человеку, что ты не хочешь обсуждать с ним это.
Ле
Лерусик**
Не является. По-вашему получается, все кто слушает новости-в ад попадут?
А вести себя нужно адекватно ситуации.. Не бояться высказать своё мнение-если такое имеется. И помнить, что не то, что входит, а то, что выходит-оскверняет человека.
Дмитрий Азаров
они обсуждают, и пусть. а ты не участвуй. слушай, но не обсуждай.
Волк