Нигде в Библии не говорится, что кто-либо из верных служителей Бога обращался в молитве к «святому» . Согласно «Теологическому энциклопедическому словарю» под редакцией Уолтера Элвелла, «обычай призывать святых в молитве зародился в III в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием святых покровителей» . Тогда прошло примерно 200 лет после смерти Иисуса Христа. Следовательно, ни сам Иисус, ни те, кто под вдохновением свыше писал в Библии о его служении, не учили этому.
В Библии не раз подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу, делая это во имя Иисуса Христа. Вот что сказал Иисус: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Это ясное и недвусмысленное высказывание согласуется со словами Иисуса, записанными в Матфея 6:9—13. Объясняя, о чем можно молиться, Иисус сказал своим ученикам: «Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя“» (Матфея 6:9). Из этого видно, что молиться следует только нашему небесному Отцу. В основе этой истины лежит важнейший библейский принцип.
Религия, вера
Следует ли молится святым?
Не сотвори себе кумира!
Нет, они же и так святые, зачем им еще кому-то молиться?
Да, Бог свят, Им стоит молиться.
Имеешь право молиться. Хоть святым, хоть куску говна. Кстати один и стал святым, имя не помню, он не работал, а мазался своим говном, разводя язвы в своем теле---его и назначали за это святым.
ТОЛЬКО БОГУ ИЕГОВЕ.
Следует ли молится? Нет, это бесполезная компульсия
"Я ненавижу всех святых —
Они заботятся мучительно
О жалких помыслах своих,
Себя спасают исключительно. "
Бальмонт
Они заботятся мучительно
О жалких помыслах своих,
Себя спасают исключительно. "
Бальмонт
Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) . Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.
Иисус также сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, Синодальный перевод) . Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).
В одной из Десяти заповедей Бог сказал: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исход 20:5, Синодальный перевод) . В каком смысле Бог — «ревнитель» ? В комментарии к этому стиху в «Толковой Библии» Лопухина говорится, что Бог ревностно оберегает «Ему одному принадлежащие права на поклонение» . Бог требует, чтобы мы поклонялись — а значит, и молились — только ему (Исаия 48:11).
Мы оскорбляем Бога, если молимся кому-то еще, пусть даже святым или ангелам. Когда апостол Иоанн захотел поклониться ангелу, тот остановил его, сказав: «Не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись» (Откровение 19:10, Синодальный перевод).
а кто те сказал, что именно они святые?
Надо Богу молится
Молиться Богу.
Не следует. Только Бог назван Слушателем молитв в Библии
молиться нужно Иегове через Иисуса Христа...
Святым обязательно следует... молитва-это общение с Богом... а вот умершим святым-не стоит.. В библии есть хороший пример с Саулом. Молиться надо живому Богу.
Нужно хранить святость в себе!
Вижу тут люди пишут совсем не из православного Евангелия. Но в Православном Евангелие был примерно такой момент - когда люди хотели подойти и поговорить с Иисусом Христом то они сперва подошли к его ученикам, а вот уже ученики передали самому Иисусу Христу. Вы сами поймите, что мы слишком грешные, чтоб нас прям так ясно слышал Бог.
Смотря, что имеете ввиду под "Святыми". Если это обожествленные тела, то нет. А если это обращение к "Священным подвигам" святых то да.
дуракам законы не писаны молитесь святым
мольба удел нищих попрашаек и юродивых
если вы идолопоклонник, то вперед! если вы хоть чуток боитесь Бога, то сами знаете!
ну вы и уроды как вы так огульно можете утверждать а душа от кого а ежели у вас душонки то это от лукавого и тогда ваше поведение тоже не однозначно и не стройте из себя заумных и грамотных ибо грамотный образованный это уже интеллигентный а интеллигентный человек своим поведением никогда не допустит по отношению к другому ничего отрицательного и вы простые смертные как мы все но хотите сказать что вы ОГОГО а получается ИГОГО
Нет конечно... Это доказано многими священными писаниями...
Не знаю такого
Сюда и еговисты тоже!! !
http://azbyka.ru/stenyaev/disput-so-svidetelyami-iegovy.html#12_o_pochitanii__svjatykh
Нужно почитать святых, последователей Христовых! Так как прожили жизни свои во Христе!!! И напишу по поводу икон и идолопоклоничества: Христиане не поклоняются иконам! Они поклоняются и почитают тем кто них изображён!!! А получают помощь через образа!