Религия, вера

Следует ли молится святым?

Нигде в Библии не говорится, что кто-либо из верных служителей Бога обращался в молитве к «святому» . Согласно «Теологическому энциклопедическому словарю» под редакцией Уолтера Элвелла, «обычай призывать святых в молитве зародился в III в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием святых покровителей» . Тогда прошло примерно 200 лет после смерти Иисуса Христа. Следовательно, ни сам Иисус, ни те, кто под вдохновением свыше писал в Библии о его служении, не учили этому.
В Библии не раз подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу, делая это во имя Иисуса Христа. Вот что сказал Иисус: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Это ясное и недвусмысленное высказывание согласуется со словами Иисуса, записанными в Матфея 6:9—13. Объясняя, о чем можно молиться, Иисус сказал своим ученикам: «Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя“» (Матфея 6:9). Из этого видно, что молиться следует только нашему небесному Отцу. В основе этой истины лежит важнейший библейский принцип.
Акбота Бердахметова
Лучший ответ
Не сотвори себе кумира!
Hayotillo Gafurhadjaev
Нет, они же и так святые, зачем им еще кому-то молиться?
Да, Бог свят, Им стоит молиться.
Имеешь право молиться. Хоть святым, хоть куску говна. Кстати один и стал святым, имя не помню, он не работал, а мазался своим говном, разводя язвы в своем теле---его и назначали за это святым.
Anna Melnik
ТОЛЬКО БОГУ ИЕГОВЕ.
Следует ли молится? Нет, это бесполезная компульсия
Анна Компаниец
"Я ненавижу всех святых —
Они заботятся мучительно
О жалких помыслах своих,
Себя спасают исключительно. "
Бальмонт
Slazingher S_
Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) . Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Иисус также сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, Синодальный перевод) . Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).

В одной из Десяти заповедей Бог сказал: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исход 20:5, Синодальный перевод) . В каком смысле Бог — «ревнитель» ? В комментарии к этому стиху в «Толковой Библии» Лопухина говорится, что Бог ревностно оберегает «Ему одному принадлежащие права на поклонение» . Бог требует, чтобы мы поклонялись — а значит, и молились — только ему (Исаия 48:11).

Мы оскорбляем Бога, если молимся кому-то еще, пусть даже святым или ангелам. Когда апостол Иоанн захотел поклониться ангелу, тот остановил его, сказав: «Не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись» (Откровение 19:10, Синодальный перевод).
Rakia Shayahmetova
а кто те сказал, что именно они святые?
Надо Богу молится
andrey_1165
Молиться Богу.
Катеринка
Не следует. Только Бог назван Слушателем молитв в Библии
Игорь Перфилов
молиться нужно Иегове через Иисуса Христа...
Святым обязательно следует... молитва-это общение с Богом... а вот умершим святым-не стоит.. В библии есть хороший пример с Саулом. Молиться надо живому Богу.
Нужно хранить святость в себе!
Вижу тут люди пишут совсем не из православного Евангелия. Но в Православном Евангелие был примерно такой момент - когда люди хотели подойти и поговорить с Иисусом Христом то они сперва подошли к его ученикам, а вот уже ученики передали самому Иисусу Христу. Вы сами поймите, что мы слишком грешные, чтоб нас прям так ясно слышал Бог.
Я Просто Я
Смотря, что имеете ввиду под "Святыми". Если это обожествленные тела, то нет. А если это обращение к "Священным подвигам" святых то да.
дуракам законы не писаны молитесь святым
Ninel Labelle
мольба удел нищих попрашаек и юродивых
Татьяна ***
если вы идолопоклонник, то вперед! если вы хоть чуток боитесь Бога, то сами знаете!
L1
Ludovik 11
ну вы и уроды как вы так огульно можете утверждать а душа от кого а ежели у вас душонки то это от лукавого и тогда ваше поведение тоже не однозначно и не стройте из себя заумных и грамотных ибо грамотный образованный это уже интеллигентный а интеллигентный человек своим поведением никогда не допустит по отношению к другому ничего отрицательного и вы простые смертные как мы все но хотите сказать что вы ОГОГО а получается ИГОГО
Саша Бандэрос
Нет конечно... Это доказано многими священными писаниями...
Не знаю такого
Sabyr Zhubaniyazov
Нужно почитать святых, последователей Христовых! Так как прожили жизни свои во Христе!!! И напишу по поводу икон и идолопоклоничества: Христиане не поклоняются иконам! Они поклоняются и почитают тем кто них изображён!!! А получают помощь через образа!