Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него] » (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово?
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить, — открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести» . (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» . (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)
Религия, вера
Следует ли молиться "святым", если в Библии только Бог является "слушателем молитв" (Псалом 64:3)
Обратил внимание, что в Москве практически во всех переходах, магазинах и т. д. продаются тысячи (если не миллионы) "освященных" крестиков, икон и т. п. на все случаи жизни и, в очередной раз убедился, что православие-это просто огромный бизнес, не имеющий с верой ничего общего.
Это такой хитрый способ молитвы.. . хочешь чтобы муж подарил конкретную вещь, надо Господу молиться вслух. )))
делать ему больше нечего вот только молитвы ваши глупые слушать...
следует
как хотите...
Просто святые заслужили у Бога милости, потому мы их просим в своих молитвах за нас помолиться о чём мы просим и Бог слышит.
Не следует!
Если это происходит, то только потому, что люди не любят Бога и боятся Его.
1 Иоанна 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
По этой причине и ищут посредников вопреки Слову Бога.
1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус
Нет это пренадлежит Богу, только он слушает и исполняет их, если они ему угодны. Он главный во вселенной.
На Голгофском кресте пострадал Иисус, приняв мученическую смерть за грехи всего мира, открыв Путь нетленного Духа праведников в царствие Божие - Он и ходатай перед Отцом своим при покаяниях людей, Ему должно и молиться...
Не верю в библию. Верю только в Бога.
Fizuli Aliev
Лиза, скажите пожалуйста, как Вам удается верить в Бога, ведь прежде чем поверить нужно его хорошо узнать? Я узнаю о Боге, читая Библию. А Вы как узнаете о нем?
Святые наши сомолитвенники.
Например Вас же не смущает, что Вы можете попросить своего брата или сестру заступиться за Вас перед отцом если Вы в чём то перед ним провинились, несмотря на то что Вы сами можете это сделать, но ведь Вы можете усугубить положение...
Fizuli Aliev
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника.
Я всегда призываю: если конфессии не пришли к единому мнению, то стоит обратиться за примером к Христу. Он не совершил ни одного греха и небыло неправды в Нем. Поступая, точно по Его примеру, мы не согрешим. Так вот, Христос не молился святым. И не учил так поступать. Молитвы святым имеют языческое происхождение.