Религия, вера

Следует ли молиться "святым"? Точка зрения Библии. Если да - прведите библейскую цитату. Спасибо.

Anton Poboev
Если мы хотим, чтобы наши молитвы были услышаны Богом, они должны удовлетворять определенным требованиям. Во-первых, мы должны молиться не Иисусу, не святым и не идолам, а самому Богу (Исход 20:4, 5). Во-вторых, молитвы должны произноситься во имя Сына Бога, Иисуса Христа (Иоанна 14:6).
"tat- Bash" [Заур]
Лучший ответ
"Точки зрения Библии" на этот вопрос нет, - там он не поднимается.
Anton Poboev Важно размышлять над прочитанным.. В Библии не раз подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу...дружно вспоминаем молитву Отче наш..Иисус: ."Поэтому молитесь так:"Отче наш, сущий на небесах..." Кому должны молиться? Правильно, Богу. Как мы не раз читали, Бог описывается в Библии, как Бог-ревнитель, т.е. "тот, который требует исключительной преданности" Теперь вспоминаем, как апостол Иоанн падает перед ангелом на колени, чтобы поклониться ему. Что сказал ангел? Правильно, Алекс. .."Не делай этого...Богу поклонись!" И снова Библия подчеркивает, что мы должны поклоняться одному лишь Богу. И еще... только Бог назван (внимание!) "Слушателем молитв"....сильно звучит, согласна. Нигде в Библии не говорится, что кто-либо из верных служителей Бога обращался в молитве к "святому". Обычай призывать святых в молитве зародился в 3 в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием "святых покровителей". Тогда прошло уже примерно 200 лет после смерти Иисуса Христа
следует молиться они наши предстатели перед Господом конечно если бы все по чистоте сердца стяжали благодать то и своей молитвы бы хватило
Anton Poboev Я попросила цитату из Библии. Нужны доказательства. :)
Антоха Недоцуков Евангелие читай что ж я тебе среди ночи переписывать буду
Не следует. Молятся только Богу.
Святые только лишь как помощники в молитве и молитвенники перед Богом.
Даурен Зупаров
Если не возражаете, приведу цитату из другого, более молодого, и, благодаря этой молодости, более достоверного источника: "Нет Божества, кроме Аллаха, Он Один и нет Ему сотоварищей и Он Царь и Ему хвала и Он над каждой вещью мощен".
Anton Poboev Хотя оценивать буду за ответ по Библии (потому как православные утверждают, что их учения библейские), но Вам спасибо за ответ.
Иконы святых да представляют уму твоему, сколько имеешь ты ходатаев к Богу, всегда о тебе молящихся, и сколько споборников тебе в непрестающей брани твоей, которые, сами мужественно боровшись всю жизнь с врагами и препобедив их, и тебе открыли и указали бранное поприще, которое бодренно прошедши с помощью их, будешь и ты вместе с ними украшен венцами победными в вечной славе небесной.
не следует

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои
Елена Пономаренко Не подскажете,это обращение только к еврею,или ещё к кому-то?