Религия, вера
СИ запрещено воевать. А вот если придут бандиты к СИ и их детей жизнь под угрозе как они поступят?
Кого будет для Бога действие правильнее с их (вашей) точки зрения?
Согласен с Володей Забужко!
Библия осуждает насилие и тех, кто к нему прибегает. Вот что псалмопевец Давид сказал о Боге Иегове: «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Псалом 11:5). Бог вынес приговоры некоторым древним народам, включая свой собственный, за совершение насилия и кровопролитие (Иоиль 3:19; Михей 6:12; Наум 3:1). Согласно Закону, который был дан Израилю, даже непреднамеренное убийство, совершенное по неосторожности, считалось серьезным преступлением (Второзаконие 22:8).
Библия призывает избегать конфликтов, проявляя миролюбие. Нередко к применению грубой силы приводят словесные перепалки. В Библии отмечается: «Где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает» (Притчи 26:20). Часто, сохраняя спокойствие, можно усмирить гнев и предотвратить жестокое столкновение. Апостол Павел писал: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
Если возникает угроза нападения
Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение.
Если возникает угроза нападения
все таки будут защищать всеми доступными средствами
Предложат бандитам поговорить о боге и всучат свои журнальчики
Отдадут жизнь за веру и попадут в рай. Любого веруна можно поставить в тупик вопросом типа: А вот что будет если придут бандиты и потребуют чтобы ты отрекся от веры под угрозой расправы над тобой и над детьми? В православии, например, человек в таком случае должен пожертвовать жизнями.
Посвятят в СИ.
Отдадут что требуется, и бандиты уйдут.
А вообще это исключительно редкий случай, никакие бандиты ни к кому не ходят.
Да и воевать с ними не надо, просто ставьте железную дверь.
Свидетели Иеговы осознанно не берут в руки оружие, не участвуют в военных действиях, ни на кого не нападают. Бандиты могут прийти к любым людям. И если они будут вооружены, то выбор у всех нас небольшой. И Свидетели в этом случае ничем не отличаются от остальных. Но обратите внимание на слова из Библии "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" Обратите особое внимание на слова: "насколько возможно". т. е. если уже невозможно миром что-то решить, то допускается и другая мера защиты.
Да к чему им жизнь детей? пусть забирают. . если кого поимеют так грехховности не увеличится и заодно колличество конкурентов на рай снизится. . Только бизнес.. личный бизнес и выгода.
Я так понял, когда речь идет о защищать семьи, дома, то да. А за Родину и клочок земли нет, т. е. моя хата с краю.
кто такие эти СИкуны?)
Sergiu C
Наверно система измерений:)
Anar Osmanli
Свидетели Иеговы
Да СИ сами своих детей убивают.
http://www.kp.ru/daily/24583.4/752504/
«Если при мне будет пистолет, — мыслят некоторые, — я буду в безопасности. Я возьмусь за него, перед тем как он сможет повредить мне. Я смогу хотя бы отпугать его! » Однако такое не так легко удается.
Комиссар по гражданской безопасности Джордж Нэппер из г. Атланта (Джорджия, США) говорит: «Иметь пистолет значит быть готовым жить с мыслью, что ты убил человека» . Готов ли христианин смириться с таким последствием, даже с возможностью быть виновным в кровопролитии? (Сравни Числа 35:11, 12.)
К тому же, Слово Божье приказывает „перековать мечи свои на орала“ и „искать мира и стремиться к нему“ (Михей 4:3; 1 Петра 3:11). Как могут христиане искать убежище в огнестрельном оружии и в то же время жить в гармонии с библейскими требованиями? Нападающий во всяком случае умеет быстрее взяться за оружие, чем жертва.
Иисус отвергал сопротивление при помощи оружия. Он, верно, наставил Своих апостолов принести два меча в Гефсиманский сад, то место, где Он должен был быть арестован. Почему же Он так поступил? Такое сильно продемонстрировало, что, хотя и имея оружие, последователи Христа не должны были направлять его против человека. Нужно приметить, что Петр, имея оружие, по горячности применил его. Иисус строго упрек его за его пылкость словами: «Все, взявшие меч, мечем погибнут» (Матфея 26:36, 47—56; Луки 22:36—38, 49—51).
«Это хорошо и правильно в связи с имением огнестрельного оружия, — кто-либо может сказать. — А как насчет того, чтобы ради самообороны обучаться боевому искусству, как например, дзю-до, каратэ и кендо? » Спроси себя, не является ли целью этого обучения бороться с другими или нанести им вред? И не равна ли такая подготовка снабжению себя смертоносным оружием? (1 Тимофею 3:3). Даже при тренировке бывают повреждения и смертные случаи.
В Римлянам 12:17—19 предлагается мудрый совет в связи с этим: «Никому не воздавайте злом за зло.. . Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: „Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь“». Греческое слово «зло» (како́с) , которое употребляет Павел, также может означать «разрушающий, повреждающий» . Христиане, поэтому, должны удаляться от всякой мысли, связанной с мстительным нанесением вреда или зла другому человеку.
Вместо того чтобы импульсивно выражать гнев, христианин должен полностью доверять Богу, Который говорит о Своем народе: «Касающийся вас, касается зеницы ока [Моего]» . В согласии с этим Бог обещает в определенное время „истребить всех нечестивых“ (Захария 2:8; Псалом 144:20).
Что такое СИ? Система измерений?
Подобная ситуация : Свидетель Иеговы проходит мимо играющих в домино группы мужчин. Один из которых окликнул его и задал вопрос: " Скажи, если я тебя ударю по правой щеке, ты должен подставить левую? ". СИ --"Я знаю как я ДОЛЖЕН поступить, но не знаю как ПОЛУЧИТСЯ !!!". Мужчина, сглаживая ситуацию :" За что я вас люблю СИ, что вы всегда найдёте всё сказать".
Виталий Поляков
В ответе опечатка--нужно "найдёте что сказать"
А где ты видел чтобы к СИ бандиты приходили? Даже находясь среди бандитов в Украине СИ конгрессы проводят. А вообще лучшая защита это нападение. С помощью искусства убеждения и проповеди многие бандиты становились "овцами" Как сказано в Прит. 18:22 "Смерть и жизнь - во власти языка.. . " Т. е. убедительная аргументация сводит на нет конфликт.
есть такая поговорка "ворон ворону глаз не выклюет"
Си не ссы, а водку лучше пить чем воевать.
Бандиты не приходят для того, чтобы получить по рогам. Они приходят наверняка и сопротивляться в 99,99% бесполезно, будет только хуже. И СИ не исключение. Все, кто дергаются, только еще большему риску подвергают жизни своих близких. Поэтому, СИ благоразумно пожертвуют своим имуществом ради сохранения жизни.
Если вопрос стоит об изнасиловании, то каждый может поступить так, как будет считать для себя разумным в своей ситуации. Возможно физическое сопротивление с применением любых подручных средств защиты.