Религия, вера
Что, по вашему мнению значит богатство. Быть богатым?
Можно иметь много денег, но не быть при этом счастливым человеком. Можно купаться в роскоши, но быть одиноким при этом, зная что любят тебя лишь за твое богатство. И что вся эта любовь - искусственная. Дружбу за деньги не купишь. И есть еще кое-что сколько бы человек не имел денег - места в Рай на них он себе не купит. Я могла бы вспомнить всем известную из Святого писания притчу о богаче и Лазаре. А есть другое богатство: семья: муж, жена, несколько детей. В доме мир и уют. Взаимная поддержка. Родители не ссорятся, дети помогают друг другу. Много друзей, которые приходят к вам просто так ради вас, а не потому что у вас что-то есть.Можно иметь много денег - и не иметь всего этого. Женщина - которая забеременела - она получила большое богатство. Благодать. Бывает, что многие отказываются от этого богатства, а кто-то мечтает о нем, но не имеет возможности, а только надежду.Есть богатство духовное, когда человек просто нравится другим и многие рады прийти к нему и послушать его, потому что знают, что он не отвернется, не прогонит, не возгордится. А даже если случится между ним и вами ссора - он сделает вид, что ничего не произошло и встерит как ни в чем не бывало, не будет укорять, злопамятствовать. Богатство - иметь того, кто близок тебе по духу!Блаженна рука дающего!!!Но есть и еще одно Богатство - в служении Богу. В соединении с Ним. Каждый (каждая) из нас выбирает, какой жизнью ему жить, что важнее для него (нее). Понять и осознать ценность этого нам еще предстоит. И сколько ошибок и неправильных суждений будет у многих, на пути к пониманию Истины.
Вы сами ответили на свой вопрос. "Есть богатство духовное, когда человек просто нравится другим и многие рады прийти к нему и послушать его, потому что знают, что он не отвернется, не прогонит, не возгордится.
Богатство - иметь того, кто близок тебе по духу! " А так же -
"Блаженна рука дающего!! !
Но есть и еще одно Богатство - в служении Богу. В соединении с Ним".
Да и слово говорит само за себя, что это такое - быть богатым - Бог и ты! Т. е. богат тот кто с Богом.
"Блаженна рука дающего!! !
Хорошо, если платье твое без прорех.
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо —
Жизнь дороже богатства и почестей всех.
Омар Хайям
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо —
Жизнь дороже богатства и почестей всех.
Омар Хайям
Когда у меня родился второй ребёнок, то ко мне с работы приехала подруга и сказала: "Видишь, какая ты богатая: у тебя есть и сын и дочка! "
Вспомнила, как Задорнов объяснял смысл слова "богатство",корнем которого является слово "бог".Богатство-хорошие отношения с Богом, получается. Склонна верить этому. Кроме того. в Нагорной проповеди Иисус Христос говорил о сокровищах тленных на земле и сокровищах нетленных на небе. Это подтверждает нашу с Вами общую мысль: истинное богатство-оно нетленное. Если мы разбогатели в глазах бога (добрыми делами, верой), то это богатство никуда не испарится, даже после нашей смерти.
Мне кажется, что умение ЛЮБИТЬ - истинное богатство.
Иметь всё и ни в чём себе не отказывать ))))))))))))))))))))
Богат тот кому меньше всего нужно, а нет тот у кого все есть.
Ну и зачем Вам ответы)))
Я считаю, что богатство-это наша жизнь, и все, что есть в этой жизни! Каждый проживает свою жизнь по своему, и получает в конце то, что заслужил.
Мое богатство - Вера и служение Господу.
Мое богатство - моя семья!
Зелфия Алиуллова
Божьей благодати ВАМ во всем!!!
Быть в гармонии с собой и с окружающим миром!
и в тоже время- богатому войти я Царство Небесное, как верблюду в игольное ушко.
Богатство это иметь материальные вещи и иметь возможность приобретать эти материальные вещи, т.е. не иметь недостатка ни в чем, я имею ввиду в материальных вещах. Но ты не знаешь, что такое иметь, т.е. быть хозяином богатства и затем потерять его Когда узнаешь, тогда поймёшь, оно это богатство важно для тебя или нет. Если нет, то что для тебя важно? Найди ответ. По всей земле звучит благая весть о Царстве Бога это приглашение Бога Всемогущего познакомится с ним и узнать кто он такой, как его зовут, что он хочет, для этого необходимо приобретать точные знания истины. Надо сделать выбор.
Есть в Торе ( ВЗ ) такой эпизод: Яков, после бегства из дома, после 20-ти лет скитаний, возвращается в дом отца Ицхака, где властвует уже его брат-близнец Эсав. Эсав - идолопоклонник, богат безмерно, жестокий властитель, захватчик. Яков - 6 лет учился в ешиве Шема ( Сима ), затем 14 лет рабски вкалывал в доме своего тестя Лавана, живет по заповедям Вс-вышнего, за его спиной - большая семья, жены, дети, люди, примкнувшие к его стану, видя то благословление, которое изливает на него Творец. Братья - близнецы встречаются, обнимаются, Эсав предлагает Якову: селись в моем доме, если что нужно - бери, "есть у меня МНОГО-МНОГО". На что Яков отвечает: спасибо, не надо, "У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ".
В этом и разница: богат не тот, у кого "много-много", но тот, кто благодарит Вс-вышнего за ВСЕ то, что уже имеет.
Богатство - это то, что даровано Господом: это наша жизнь, счастливая и несчастная, это наша семья, это наши друзья и любимые. Это наш жизненный опыт. Ну а самое главное наше богатство- это любовь!