Религия, вера
Что по Вашему мнению значит греческое выражение: "Познай самого себя. Познавая себя познаеш Господа"?
согласны ли Вы с этим выражением?
Нет Пути веры или Пути самопознания. Это только способы начать Путь, но они могут и не привести никуда. Самопознание - это капание в своем характере, своих чувствах и эмоциях. Вера - это слепое поклонение неведомым божествам, и возложение на них ответственности за свою жизнь. Познай себя - значит Познай свою душу, свое тело, свой внутренний и внешний мир, свой мир и все единство вселенной в своей душе. Это Путь. Он никогда не кончается. И только так можно познать Бога в себе, в каждом человеке, во всем и во всех. И Бог с большой буквы не потому, что он важнее, главнее. А Он это Мы, все вместе и по-отдельности. Как клетки единого организма. Как атомы единой Вселенной.
Геннадий Деревцов
"Искусство Мира начинается с самого тебя. Над собой и над поставленными перед тобой задачами работай с Искусством Мира. У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым можно следовать. Ты находишься здесь с единственной целью - осознать свою внутреннюю божественность и проявить свою исконную просветленность. Взрасти мир в своей собственной жизни, а затем применяй Искусство ко всему, с чем ты встречаешься в ней." Морихей Уесиба
Есть путь веры, а есть путь самопознания. Тут говорится о втором %)
Девиз дельфийского оракула храма Апполона "познай самого себя" с моей точки зрения означал следующее. Прежде чем задать вопрос оракулу, необходимо понять нужен ли тебе его ответ.
Однако, нельзя смешивать языческие девизы и познание Господа.
Познавая себя мы не только не познаем Господа, но даже на йоту к нему не приблизимся. Познавание себя самого это только проникновение в сосбственное я, а не проникновение в Святое Святых. Это скорей медитативная практика и только.
Тем не менее с точки зрения этологии познание человеком самого себя позволит сбросить массу иллюзий и раскроет новые пути социального мира.
Это касается существа духовной жизни человека. Христианство всецело устремлено на исцеление души, а не на заработок блаженства и рая. Преподобный Симеон Новый Богослов указывает: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т. е. открывает человеку) его немощи".
Исполнение заповедей делает человека не чудотворцем, пророком, учителем, не достойным всяких наград, даров, сверхъестественных сил. Нет.
Христианский путь ведет человека совсем к иному - к тому, чтобы человек увидел глубочайшую поврежденность своего человеческого существа, ради исцеления которой воплотился Бог Слово и без познания которой человек в принципе неспособен ни к правильной духовной жизни, ни к принятию Христа Спасителя.
"Сила моя в немощи совершается".
из лекций А. И. Осипова
"Сила моя в немощи совершается".
из лекций А. И. Осипова
Я вообще никак не понимаю фразы: "Познай самого себя"...
Познавая саму себя я вижу, что я грешница, Бог же свят. Познавая саму себя я вижу, что нуждаюсь в прощении грехов. Бог предлагает нам прощение грехов и жизнь вечную, через Иисуса Христа, который умер за наши грехи на кресте.
Конечно, это выражение говорит нам о том что в каждом из нас есть что-то хорошее и (для некоторых) это Господь, и к этому нужно стремится делая себя лучше
гм... ну тут может быть множество вариантов.. . например, можно сослаться на то, что человек - образ и подобие Божие... т. е. познавая себя, мы познаём и Его...