Религия, вера

Приведите 5 аргументов существования бога.

Aida M
Честно пыталась найти хоть один. Не нашла. Вот такая вот печалька.
Ксения Бирулина
Лучший ответ
Aida M А вы верите в бога?
Из хаоса материя получиться не может! только чей то план может как то ее облагородить до человека, скажем.
Rana Akmatova Ну как же не может, если вот она, материя, вокруг вас! Вы же видите ее! Стало быть - МОЖЕТ! Разве вам этого доказательства мало?
Доказать существование чего-либо можно только одним способом - предъявив это "что-либо". Если Вы пропагандируете "чей-то план", то будьте любезны предъявить этого"кого-то". Не материю, не Вселенную - а его самого. Тогда можно будет дальше общаться. Вы пытаетесь применять оружие против оппонента, который этим оружием владеет гораздо лучше вас. Логику я имею в виду.
упорядоченность Космоса
неуничтожимость жизни
фибоначи нашёл числа Золотой Природы
много тысяч лет люди помнят иной мир
постоянная борьба между добром и злом

есть куча других аргументов
Катя Бергеман
Rana Akmatova Упорядоченность космоса - Ваша выдумка. Разве планеты ровными рядами выстроены? Или звезды одинаковую температуру имеют?
Неуничтожимость жизни - ваша выдумка. Если я ткну вам вилкой в висок, ваша жизнь будет уничтожена. А если в солнечную систему влетит любое тело размером хотя бы с сатурн - будет уничтожена жизнь и на всей Земле. Или если, например, проломится 5-километровая пленочка земной коры к востоку от Японии - тоже будет уничтожена вся жизнь на планете.
Rana Akmatova Фибоначии - не единственный, кто нашел в природе закономерности. И до
него все знали, что в природе полно закономерностей, иначе она и
существовать не смогла бы. Вот именно ОНИ являются причиной существования бытия, а не бог.

Люди не "помнят" иной мир, а воображают его. Разница, кажется, понятна.
Rana Akmatova Нет никакого "добра" и "зла" в природе. Это чисто абстрактные субъективные
понятия. Ваше отношение к предмету может быть окрашено в добро или зло - но сам предмет от этого не становится добрым или злым.

Если вся ваша "куча" аргументов того же качества, тогда неудивительно, что
вы предпочитаете принимать за истину разнообразные сказочки.
Достаточно одного : если Вы на Уране обнаружите шикарный Роллс-Ройс, будете ли вы думать, что он возник там неким эволюционным путем? )))
Aida M Я атеист, но не отрицаю существование тёмных сил.
Диля Розахунова Вообще отсутствует логическая связка, между вашим примером и доказательством существования Бога.
Rana Akmatova Угу. А если я на Земле, в центре мегаполиса найду простой неживой камушек - тогда это будет доказывать, что разумного человека не существует. Так?
1.Мы видим, что в мире одни вещи порождают другие, становясь причиной их возникновения, или продолжения их существования, или же и того и другого.
2.Мир устроен поразительно разумно; это касается и внутреннего устройства вещей, которые ми наблюдаем, и взаимосвязей между ними. . .
3. Аргумент "калам"Все, что начало существовать, имеет причину. Мир начал существовать. Следовательно, мир имеет причину.
4.Моральный аргумент Моральные обязанности существуют. Мы действительно, в самом деле, объективно обязаны совершать добро и избегать зла. Но атеистический взгляд на мир несовместим с наличием объективных моральных обязанностей
5. Аргумент от совести совесть разных людей подсказывает им делать или не делать разные вещи, один моральный абсолют сохраняется для всех: никогда не перечить своей совести.
1. Как может для меня быть моральным абсолютом что-то низшее, чем я, - например, животный инстинкт или практическая потребность в физическом выживании? 2. Могу ли я быть моральным абсолютом сам для себя? Разве я абсолютен? Разве у меня есть право требовать абсолютного повиновения от кого бы то ни было, включая и меня самого? А если я и заключу себя в тюрьму обязанностей, я волен и выпустить себя на волю, тем самым разрушая ту абсолютность моральных обязанностей, из которой мы исходим. и тд. и. т. п.
Римлянам 1:20-22 (СП)
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили,
Но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
Называя себя мудрыми, обезумели.

Римлянам 1:20-22 (ПНМ)
Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, Потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания.
Потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность,
Но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.
Утверждая, что мудры, стали глупыми
Денис Хомич
Aida M Эм.. . ЧТО ЭТО?
автор, существование Бога не надо доказывать, это глупо, он есть -даже если его нет (на понимание этой фразы я даже не рассчитываю) , Бог -это не дедушка на тучке, а собственное отношение к миру, мировоззрение, если хотите, объясню так, если так проще для понимания. Доказанная вера перестает быть верой, а становится доказанной теоремой, приобретает силу логики и теряет силу веры. "Верую ибо абсурдно"- подумайте над этой фразой. Не ищите Бога в предметном мире-тут его нет.
Атут все бросились какие-то доказательства приводить, пичалька, никто смысла веры не понимает
Диля Розахунова Значит Дед Мороз есть? И эльфы? И Макаронный Монстр?
а что одного мало будет??
Глеб Мохов
Марина Мартынова а зачем что-то доказывать, вера либо есть, либо её нет, верить в то что доказано-это не вера уже, а объективная реальность, я верю в помидор, потому что его можно потрогать, автор не понимает сути веры
Временность и ограниченность материи говорит о том что у нее есть первопричина-Создатель. ведь не могла же материя сама себя создать при ее временном качестве.
ВЫСШАЯ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ И ВСЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ ЗАКОНАМ И НРАВСТВЕННОСТЬ И ВОЛЯ-КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ КОТОРАЯ РЕШИЛА В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ СОЗДАТЬ ВСЕ.

ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ ВЫСШЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВСЕХ ОРГАНОВ И ОБЛАДАЮЩИЙ ТРОЙНОЙ ПРИРОДОЙ: ДУХ, ДУША И ТЕЛО.
Катя Колина
Rana Akmatova Обилие больших букв не увеличивает смысла слов. Не надо ТАК ОРАТЬ. Не в лесу.
Их гораздо больше Но все они достаточно тактичны, чтобы не навязывать себя тем, у кого нет желания их понять или просто не хватает ни опыта жизни, ни опыта мысли для того, чтобы разглядеть их правоту.
Александр А
То, что Вы дышите, а Бог Дух, разве это не подтверждение? Бог богат духом.
Елена Фоменко
Диля Розахунова Человек дышит воздухом, причём тут Бог?
Если вы ищете аргументов, значит вам еще рано это знать. Займитесь тем, в чем уверены.
У меня есть старый учебник Астрономии. Там расписана вся история Сотворения Мира.
Ольга Ланских
Марина Мартынова напишите авторов, плз
Нет смысла слепому доказывать красоту заката как глухому прелесть музыки!
Ольга Ланских Красота, это то что ласкает наши органы чувств.
Когда начинаешь теоретизировать, не имея фактов, неизбежно подстраиваешь теорию под себя. Это обсуждение может длиться бесконечно и не имеет смысла.
Марина Мартынова Спор о Боге -это спор о мировоззрении, а не о вере, тут факты в принципе не нужны, Бог не нуждается в доказательсве
Волюнтаристский аргумент, Телеологический аргумент, Космологический аргумент, Психологический аргумент, Онтологический аргумент
Мой брат тоже упорный атеист. Мы беседовали и "кто создал бога" - это его основной вопрос.
То, что мир возник из ничего - он не верит тоже, однако из чего возникла та песчинка, от которой произошел взрыв и упорядочилось - он тоже не знает.... пришли к выводу, он верит, что песчинка и ее составляющее существовали всегда, я - что существовала всегда разумная личность - Творец.
Марина Мартынова в том то и дело, что для верующего этого вопроса нет, ему он не важен, потому что для его веры не нужны доказательства в принципе, доказанная вера перестает быть верой, теряет свой основной смысл
я то знаю но не скажу те
Timur Tima
Aida M Ну правильно. Как культяпка мне может что-то сказать?