Религия, вера

Что вы думаете об "аргументе" целесообразности как "аргументе" существования бога?

Всем вам известна острота Вольтера, что, по-видимому, нос был предназначен для того, чтобы на
нем могли держаться очки.. .
...Когда начинаешь вдумываться в аргумент целесообразности, то просто диву даешься, как люди могут поверить, будто наш мир, со всеми вещами, в нем находящимися, со всеми его изъянами, является самым лучшим, что только смогло создать всемогущество и всеведение на протяжении миллионов лет. Я действительно не могу поверить этому. Неужели вы думаете, что если бы вас наделили всемогуществом и всеведением да еще дали бы в придачу миллионы лет, чтобы совершенствовать созданный вами мир, то вы не смогли бы создать ничего лучшего, чем ку-клукс-клан, фашисты или м-р Уинстон Черчилль? Право, на меня не производят большого
впечатления те люди, которые заявляют: "Взгляните на меня: я такое великолепное творение, что во Вселенной непременно должна существовать целесообразность» . На меня великолепие этих людей не производит особенно большого впечатления. Вот почему я полагаю, что в действительности аргумент целесообразности является весьма и весьма убогим аргументом. К тому же если вы принимаете обычные законы науки, то вы должны допустить, что в конце концов человеческая жизнь и вообще жизнь на нашей планете прекратится: земная жизнь — всего лишь вспышка; она — ступень в процессе упадка Солнечной системы.. .

Почему я не христианин. Бертран Рассел, лауреат Нобелевской премии.
Это объяснить достаточно просто - для этого ненужно становится нобелевским лауреатом. Основные инстинкты у человека, как и у любого существа на этой планете, от самого простейшего, до самого уникального - ИДЕНТИЧНЫ!
1) Выживания (источник питания / деньги)
2) Доминантность (стремление к чему либо / борьба за место)
3) Секс (продолжение генома / воспитание)
И конечно желание ЖИТЬ ВЕЧНО, это не что иное, как действие инстинкта самосохранения, основанное на страхе. Потому что каждый организм стремится прожить дольше, как можно больше размножиться и побороть все враждебные формы жизни (кто этим трём инстинктам препятствует)

Вера это возвращение к самым древним, первобытным идеям, животным инстинктам, которые превращают человека из спокойного, уравновешенного - в параноика, который испытывает манию преследования (богами, чертями, ангелами, душами и прочей нечистью). Человек испытывает постоянные беспричинные страхи, у него развивается раздвоение личности, он начинает разговаривать с несуществующими существами (молится) . А после этого постепенно заболевает шизофренией, начинает видеть различные видения (испытывать слуховые, визуальные, тактильные и иные галлюцинации) - После этого становится практически невозможно человека вернуть к нормальной, полноценной жизни - Медицина всегда в большом затруднении перед такими серьёзными психическими отклонениями. Понадобятся долгие десятилетия стационарного лечения, для того, чтобы адаптировать его заново к социальной среде светского общества.
Наталья )))))))))
Лучший ответ
Согласен, аргумент красивый, заботливый папа Бох, а теперь бы фактурой это обосновать. Но кроме трусов богородицы фактуры нет.
Алекс Королев
Это мировоззрение младенца у которого очень добрые родители.
И на этом этапе зависло развитие человечества.
"Вот почему я полагаю, что в действительности аргумент целесообразности является весьма и весьма убогим аргументом. "

Одно дело предполагать и думать, а другое дело точно знать....
Это вовсе не аргумент.
Так и есть. Верующих обуяло именно то, что они считают грехом, - гордыня. Вместо того чтобы заслуженно гордиться тем что мы - это часть Природы, они отрицают это, закрывая глаза и усиленно повторяя что их фантазия и есть реальность
Небесный Владыка управляет всем миром как властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог.
Иссак Ньютон
Лавр Фролов
Танюша Новицкая Со времен Исаака Ньютона прошло 300 лет. Классическая механика давно не актуальна в описании законов вселенной, если не считать движения планет.
Oksana Beresovska предъявите доступные для всех (не только для ваших душ и сердец) доказательства существования непосредственно именно Бога
нудятина