Религия, вера

Аргументы за и против существования Бога

Даже отрицание, что Бог есть, подтверждает его существование.
Лена Николаева
Лучший ответ
Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
1."за".-- Само существование этого мира и жизни.
2."против"--Никаких.
Марина *********
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Я уже писала, что железобетонных доказательств существования Бога нет, но есть люди, которые приводят то, что они считают доказательством Его бытия. Вот их рассуждения http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1012
Вне церкви

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Артем Клопов
Мы ещё живы - это против))
за. -Он Есть.
Против- Отвали.. гни2да..
)
Алексей Зайцев
Как атеист поверил в Бога?
А вот как: Флю – британский философ и ученый, один из идеологов современного атеизма. Он стал атеистом в подростковом возрасте, большую часть своей жизни посвятил поиску доказательств отсутствия Бога.

Написал несколько философских трудов, посвященных пропаганде атеизма. А потом поверил в Бога и рассказал всему миру об этом в книге: “Бог есть: как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение”.
https://zen.yandex.ru/media/livesouls/kak-samyi-znamenityi-ateist-v-mire-poveril-v-boga-5e6362470bdae70004729658
Мнение Флю подтвердил академик Спирин:
"В науке так ведь и не получило внятного объяснения возникновение биологического вида Хомо Сапиенс. Важнейшая проблема здесь - это возникновение нуклеиновых кислот - ДНК и РНК, определяющих происхождение и развитие жизни на Земле. "Вопрос не в том, как из нуклеотидов могли сложится первые РЕН, - говорит по этому поводу крупнейший в России специалист по РНК академик А. Спирин, - а как могли появится сами нуклеотиды... Я убеждён, что синтез нуклеотидов невозможен ни при каких условиях - тех, которые мы знаем. Единственное, что остается предположить, что они возникли каким-то неведомым образом. Пожалуйста, хотите думайте об божественном вмешательстве, но это для нас [атеистов] непривычно" (конец цитаты). (Независимая газета 14.04.2004)
А также чем гипотеза о создании идеальных для жизни условий высшим разумом (Богом) хуже веры в то, что пригодная для жизни Земля появилась случайно?
ht tps://mirnov.ru/nauka-i-tekhnika/uchenye-ne-isklyuchayut-suschestvovanie-boga.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Надежда Юдина
Попы перезаразились. Церковь не помогла.
вы, как в тотализаторе
вы ещё ставке поставьте-кто кому чего докажет
Василий Волчёк
Не обнаружен. Избыточная сущность. Ни на чем не основанная гипотеза.
Евгений Птушко
совесть - это глас Божий или когнитивный диссонанс?
Без Бога ни до порога
За: Бог - это жизнь, против: сатана -

это смерть выберать твой выбор.

Вт30:19,20;Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 Любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялсяк Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
Сперва задайте себе вопрос, что вы понимаете под этим словом. остальные вопросы сами отпадут.