Религия, вера

Ещё вопрос: почему верующий обязан, как считает мир, подставить другую щёку под удар, а неверующий - нет? И откуда (вн)

...киса ...
Подставить другую щеку - быть готовым принять другие удары судьбы. От сердца.
Айнур Акемиева
Лучший ответ
Мудрость для страдающих недержанием.
Al'mira .
Обязан потому что ему ЦУ объект веры дал.
Второй вопрос непонятен, с чего вы решили что неверующие библии не читали? Или хотя бы не слышали о её канонах..?
"Вторая щека" - одна из самых больших "трагедий" христианства, так и не понявшего, что на самом деле имел в виду галилейский проповедник. Словосочетание "вторая щека" вошло в иудаизм и головы евреев за 600 лет до Иисуса. Случилось это в 6 веке до нашей эры, когда вавилоняне разрушили Иерусалим и Храм, убили правящего царя и его сыновей - прямых потомков царя Давида, и весь цвет иудейского общества (70 тысяч человек) угнали в плен.
И вот на развалинах Храма пророк Иеремия обращается к оставшимся жителям (привожу по памяти, но можете найти в Библии) : Израиль, подставь вторую щеку. Вавилоняне - орудие в руках Господа за ваши грехи. Осознайте их!! ! И тогда Господь по милости своей простит вас.
В течение 70 лет вавилонского плена, в котором сначала была депрессия, потом апатия (Храма-то, обиталища Бога, нет) , пооизошла революция понимании Бога. Силами пророков Бог стал жить в сердце каждого верующего в Него.
И вот Вавилонская империя падает под натиском персов. И персидский царь Кир, проникшись идеями едмного Бога, отпускает евреев в Иудею и разрешает им строить Храм.
С тех пор в голове евреев четко запечатлелось: Вторая шека - это осознание своих неправильных поступков.
В Нагорной проповеди Иисусу не надо долго рассказывать всю эту историю. Его слушают такие же евреи, как он.
Христианам кажется, что он противопоставил Тору и "Вторую щеку", а он на самом деле, просто развил мысль.
Он говорит: "В Законе сказано око за око, зуб за зуб. А я говорю вам - подставьте вторую щеку".
Дело в том, что во времена Иисуса заповедь "око зоа око" трактовалась, как получение материальной компенсации за причененный ущерб (это написано в Талмуде - толковании Торы) . Слова Иисуса следует понимать так: прежде чем бежать в суд на обидчика, подумай, за что тебе выбили глаз, то есть ОСОЗНАЙ - подставь вторую щеку.
Так как согласно иудаизма Бог наказывает нас не просто так, а за наши же грехи, то нужно любить врага своего именно за это - он орудие в руках Бога, направляющего нас с помощью врагов на правльный путь. Именно с этой точки Иисус говорит о непртивлении злу насилием. Зло можно победть ОСОЗНАНИЕМ своих собственных проступков.
Ни о какой слабости речь не идет. Недаром он же говорит: "Кто с мечом к нам придет, то от меча и погибнет". Это уже перифраз моисеевского "око за око, зуб за зуб".
Satana Satana
Бьют по щеке - поставь блок а второй рукой выбей кадык, так по моему правильнее будет.. . и главное что вопрос о подставлении второй щеки при таком раскладе отпадает сам собой.
Думан Мусин
Вот так у нас народ мыслит.. . мне кажется на вопрос этот нет однозначного ответа: ((
Кстати, про подставление другой щеки: мне преподаватель вчера доказывал, что к религии это наставление не имеет никакого отношения! Оказывается, что таким образом мы всего лишь отограждаем свою энергетику от чужой, вот и всё! А когда я про смирение говорить начала, то меня спросили читала ли я вообще Библию!...;)) ) Так что судя по этому новому "открытию" теперь все атеисты должны "отражать" энергетику!)))
Каждый ответить перед Богом только за вои поступки «Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (РИМЛЯНАМ 14:12). Пощечиной не хотят причинить буквальное повреждение, а только оскорбить или провоцировать. Иисус учил Своих последователей, таким образом, избегать столкновений или споров. Вместо того, чтобы „воздавать злом за зло, или ругательством за ругательство“, ты должен „искать мира и стремиться к нему“ (1 Петра 3:9, 11; Римлянам 12:14). Ну а в мире, конечно, принято отстаивать свою правоту кулаками...
Regina Stupina
Смотря какой верующий. В Торе ( ВЗ ) не сказано подставлять щеки.
В книге Шмот - Исход, в недельном разделе Мишпатим - Суды, подробно расписаны законы защиты личности.
/12/ ТОТ, КТО УДАРИТ ЧЕЛОВЕКА ТАК, ЧТО ТОТ УМРЕТ, ДА БУДЕТ ПРЕДАН СМЕРТИ. /13/ НО ТОТ, КТО НЕ ЗЛОУМЫШЛЯЛ, А ПО ВОЛЕ ВСЕСИЛЬНОГО ПРОИЗОШЛО С НИМ ТАКОЕ, ТО В МЕСТО, КОТОРОЕ Я ТЕБЕ НАЗНАЧУ, ПУСТЬ БЕЖИТ ОН.

/14/ ЕСЛИ ЖЕ ЧЕЛОВЕК ЗЛОНАМЕРЕННО УМЕРТВИТ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, ТО И ОТ ЖЕРТВЕННИКА МОЕГО ЗАБЕРЕШЬ ЕГО НА СМЕРТЬ.

/15/ И ТОТ, КТО УДАРИТ ОТЦА СВОЕГО ИЛИ МАТЬ СВОЮ, ПРЕДАН БУДЕТ СМЕРТИ.

/16/ И ТОТ, КТО ПОХИТИТ ЧЕЛОВЕКА И ПРОДАСТ ЕГО - А ПОХИЩЕННЫЙ НАХОДИЛСЯ В РУКАХ ЕГО - БУДЕТ ПРЕДАН СМЕРТИ.

/17/ И ПРОКЛИНАЮЩИЙ ОТЦА СВОЕГО ИЛИ МАТЬ СВОЮ БУДЕТ ПРЕДАН СМЕРТИ.

/18/ ЕСЛИ БУДУТ ССОРИТЬСЯ ЛЮДИ, И ОДИН УДАРИТ ДРУГОГО КАМНЕМ ИЛИ КУЛАКОМ, И ТОТ НЕ УМРЕТ, НО СЛЯЖЕТ В ПОСТЕЛЬ - /19/ ЕСЛИ ОН ВСТАНЕТ И БУДЕТ ХОДИТЬ ВНЕ ДОМА НА КОСТЫЛЕ СВОЕМ, ТО УДАРИВШИЙ ЕГО БУДЕТ ОСВОБОЖДЕН ОТ НАКАЗАНИЯ, ТОЛЬКО ПУСТЬ ЗАПЛАТИТ ЗА ПЕРЕРЫВ В ЕГО РАБОТЕ И ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИТ ЕГО.
/22/ И ЕСЛИ БУДУТ ДРАТЬСЯ ЛЮДИ, И УДАРИТ ОДИН ИЗ НИХ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ, И ТА ВЫКИНЕТ, НО ОПАСНОСТИ НЕ БУДЕТ ДЛЯ НЕЕ, ТО ЕГО СЛЕДУЕТ НАКАЗАТЬ, ВЗЫСКАВ С НЕГО ДЕНЬГИ: КОГДА ПОТРЕБУЕТ МУЖ ТОЙ ЖЕНЩИНЫ, ОН ЗАПЛАТИТ СУММУ, КОТОРУЮ ОПРЕДЕЛИТ СУД. /23/ ЕСЛИ ЖЕ СЛУЧИТСЯ НЕСЧАСТЬЕ, ТО ОТДАШЬ ДУШУ ЗА ДУШУ; /24/ ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ, ЗУБ ЗА ЗУБ, РУКУ ЗА РУКУ, НОГУ ЗА НОГУ, /25/ ОЖОГ ЗА ОЖОГ, РАНУ ЗА РАНУ, УШИБ ЗА УШИБ.

Как видите, никаких подставляний других щек. А строгая ответственность за каждое действие, направленное против личности, и суровое наказание в соответствии с постановлением СУДА.
Rastislav Maksim