Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится.
«Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“» (Исаия 46:9, 10).
Во Второзаконии 31:20, 21 говорится: «Я приведу их [израильтян] в землю, о которой клялся их предкам, в землю, где течет молоко и мед, и они будут есть досыта, разжиреют и повернутся к другим богам. Они станут служить им, и начнут относиться ко мне неуважительно, и нарушат мое соглашение. И когда на них обрушится множество бедствий и несчастий, эта песня [в которой рассказывается о поступках израильтян, переставших ценить Божью благосклонность] будет отвечать им как свидетель.. . Ведь я знаю их склонность, которую они развивают сегодня, еще до того, как я привел их в землю, о которой клялся». Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится.
Религия, вера
Можно ли сказать, что Бог все знает наперед и что он все предопределяет?
Означает ли то, что у Бога есть способность предопределятьсобытия и знать будущее наперед, что он предопределяет каждый шагсвоих творений?
Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Сравни Бытие 22:12; 18:20, 21.)
Бог не всё знает. Бог заранее не знает случайности и свободную волю. О прошедшем и настоящем знает всё. Предположение о том, что Бог, вроде бы, знает всё, протисходит из неверного предположения, что Бог, вроде бы, всемогущ. Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Да. Именно этому учит Кальвинистская церковь...
Сказать можно всё что угодно, всё равно жизнь докажет обратное )
Вы не знаете кому морду бить, в случае ваших неудач?
Конечно. Например: все, что было им предсказано об Иисусе, записано в Ветхом Завете, сбылось в подробностях.
Нет. Бога ведь нет
Конечно бог все знает:) Ты в этом сомневаешься?
человек сам пишет судьбу не только свою но и других людей
В отличие от предсказателей, Бог заверяет, что планета Земля никогда не будет уничтожена. (Псалом 104:5) "Он утвердил землю на твёрдом основании, она не поколеблется вовеки. " Бог сохранит жизнь тем, кто получит его одобрение. Чтобы получить Божье одобрение нужно " приобретать знания о единственном истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе. "(Иоанна 17:3).