Религия, вера

В Псалме 101:27(СП) говорится, что земля и небеса "погибнут".Указывают ли эти слова на то, что нашу планету ждёт гибель?

Aннa ***
В молитве к Иегове псалмопевец сказал: «В начале Ты основал землю, и небеса — дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся» (Псалом 101:26, 27). Контекст этих стихов показывает, что здесь говорится не о разрушении земли, а о вечности Бога. Кроме того, из Псалма 101 видно, почему эта важная истина утешает служителей Бога.
Находясь, вероятно, в вавилонском плену, псалмопевец описывает постигшие его беды. Он сетует, что его жизнь «исчезает, как дым» . Из-за глубоких переживаний он обессилел — его кости «обожжены, как головня» . Он изможден, «иссох, как трава» и чувствует себя «как одинокая птица на кровле» . Выпавшие на долю псалмопевца испытания лишили его аппетита; его дни омрачены печалью (Псалом 101:4—12). Тем не менее он не отчаивается. Почему? Он помнит об обещании Иеговы в отношении Сиона, или Иерусалима.
Хотя Сион и был разрушен, Иегова обещал его восстановить (Исаия 66:8). Поэтому псалмопевец с уверенностью говорит Иегове: «Умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, — ибо пришло время; ибо созиждет Господь Сион» (Псалом 101:14, 17). Затем псалмопевец возвращается к своим страданиям. В сущности, он рассуждает: «Если Иегова может восстановить разрушенный Иерусалим, то тем более он может избавить меня от этих мук» (Псалом 101:18, 21, 24). Но есть еще одна причина, почему псалмопевец полностью полагается на Иегову. Она заключается в том, что Бог вечен.
Вечное бытие Бога — полная противоположность быстротечной жизни самого псалмопевца. Он говорит Иегове: «Твои лета в роды родов» (Псалом 101:25). Затем продолжает: «В начале Ты основал землю, и небеса — дело Твоих рук» (Псалом 101:26).
Тем не менее даже возраст земли и небес не может сравниться с вечным существованием Иеговы. Псалмопевец добавляет: «Они [земля и небеса] погибнут, а Ты пребудешь» (Псалом 101:27). В принципе, физические земля и небеса могут погибнуть. Конечно, в своем Слове Иегова говорит, что они будут пребывать вечно (Псалом 118:90; Екклесиаст 1:4). Но земля и небеса могли бы разрушиться, если бы это входило в замысел Бога. А сам Бог не может умереть. Материальные творения пребывают во «веки и веки» только потому, что их поддерживает Бог (Псалом 148:6). Если Иегова перестанет это делать, то физические творения «как риза, обветшают» (Псалом 101:27). За свою жизнь человек сменяет немало одежд, ведь они изнашиваются. Подобным образом Иегова мог бы пережить свое творение, если бы на то была его воля. Однако из других мест Писания мы знаем, что его воля не в этом. Слово Бога заверяет нас: Иегова твердо решил, что буквальные земля и небеса будут существовать вечно (Псалом 103:5).
Какое же утешение знать, что Иегова вечен и всегда сможет исполнить все свои обещания! С какими бы испытаниями мы ни столкнулись, можно с полной уверенностью сказать, что, когда мы взываем к нему, он услышит «молитву беспомощных и не презрит моления их» (Псалом 101:18). Да, заверение Иеговы в поддержке, которое мы находим в Псалме 101, даже надежнее земли, что у нас под ногами.
Антон Худяков
Лучший ответ
Да, и не только нашу планету, но и видимый нами мир: про небеса же тоже сказано!
Будет новое небо и новая земля.
Janar Jilbasova
"мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" 2Пет. 3:13
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" Откр. 21:1
это указывает лишь на цикличность жизненных процессов, все рано или поздно умирает, но на основе старого рождается новое и так до бесконечности..
Денис Баулин
Да. Земля проклята Богом и она будет уничтожена.
Katya.artyukhova
Слова псалмопевца отнюдь не противоречат Божьему извечному замыслу для земли. Он сопоставил бесконечное существование Бога с тленностью всей созданной им материи. Без Божьей неиссякаемой восстанавливающей силы Вселенная — в том числе и Солнечная система, от которой зависит устойчивость нашей планеты, а также количество света и тепла на ней, — погрузится в полный хаос и погибнет. Значит, оставленная сама по себе, наша планета «износится» — навечно прекратит свое существование.
Но Бог обещает, что он ее не оставит, но погубит губящих землю.
а умного чё-нить не находили?
Люда Гусарова
В принципе, физические земля и небеса могут погибнуть. Но, в своем Слове Иегова говорит, что они будут пребывать вечно (Екклесиаст 1:4). Земля и небеса могли бы разрушиться, если бы это входило в замысел Бога,
однако из других мест Писания мы знаем, что его воля не в этом. Слово Бога заверяет нас: Иегова твердо решил, что буквальные земля и небеса будут существовать вечно (Псалом 103:5).
Мы можем полностью доверять Божьему обещанию, согласно которому наш земной дом останется на века. Библия показывает, какие шаги необходимо предпринять, чтобы жить в то замечательное время, когда вся земля станет раем. Иисус сказал: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3). Почему бы не взяться за исследование Библии и не узнать о том, какое будущее ожидает землю и человечество? Свидетели Иеговы в вашей местности будет рады помочь вам в этом.
А разве непонятно написано? Может у этих слов есть какое то неизвестное значение?
Сергей Иванов
Ольга Пристенская ЛЮДИ ГРЕШАТ А ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ИЗ ЗА ИХ ГРЕХА СГОРЕТЬ УЗЕМЛИ МНОГО ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЯ И Т Д НО РАЗВЕ БОГ НЕ В СОСТАЯНИИ ИСПРАВИТЬ ЭТО НЕ ПРИБЕГАЯ К РАДИКАЛЬНЫМ МЕРАМ ДА У СЛОВА ЗЕМЛЯ ЕСТЬ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЫТИЕ 6 ГЛ 11СТ ЗЕМЛЯ РАСТЛИЛАСЬ ЯСНО НЕ ЗЕМЛЯ А ЛЮДИ В ЦЕЛОМ
Как и все, что происходит в этой вселенной.
По мере того, как Солнце постепенно расходует запасы своего водородного горючего, оно становится всё горячее, а его светимость медленно, но неуклонно увеличивается. Спустя 1,1 млрд лет с настоящего времени наше дневное светило будет ярче на 11 %, чем сейчас [22]. Увеличение светимости Солнца в этот период таково, что поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании. Несмотря на это, она может остаться в океанах [23] и полярных областях. По мнению профессора Пенсильванского университета Дж. Кастинга [24], исчезновение жизни из-за повышения температуры, вызванным увеличением яркости Солнца [25], возможно ещё до стадии красного гиганта, через 1 миллиард лет [26][27].

Через 3,5 млрд лет яркость Солнца возрастёт на 40 %[22]. К тому времени условия на Земле будут подобны условиям на Венере сегодня [23]: вода с поверхности планеты исчезнет полностью и улетучится в космос [23]. Эта катастрофа приведёт к окончательному уничтожению всех форм жизни на Земле. По мере того, как водородное топливо в солнечном ядре будет выгорать, его внешняя оболочка будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться.

Спустя 7-7,05 млрд (с настоящего времени) Солнце станет субгигантом [23]. На этой фазе, согласно одной из моделей, Солнце увеличится в диаметре в с 1,6 до 2,3 R☉, а его температура упадёт с 5500 K до 4900 K[23].

Приблизительно через 7,6-7,8[28][23] миллиардов лет ядро Солнца разогреется настолько, что запустит процесс горения водорода в окружающей его оболочке [28]. Это повлечёт за собой бурное расширение внешних оболочек светила, и таким образом Солнце станет красным гигантом [28]. В этой фазе радиус Солнца увеличится в 256 раз по сравнению с современным [28]. Расширение звезды приведёт к сильному увеличению её светимости: в 2714 раз; и охлаждению поверхности до 2650 К [28]. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем более 28 %[23] его массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы [29][26]. Хотя исследования 2008 года показывают, что Земля скорее всего всё-таки будет поглощена Солнцем вследствие приливных взаимодействий с его внешней оболочкой [28]. Даже если наша планета избежит поглощения Солнцем, вся вода на ней перейдёт в газообразное состояние, а её атмосфера будет сорвана сильнейшим солнечным ветром [30].
Katya.artyukhova Смешно.. . Никаких миллиардов нет.. . Человечеству 7,5 тысяч лет. Через несколько лет солнце и звезды померкнут, об этом пишет Библия.
Да, а в Откровении, Иисус разрушает землю, почитайте .
Рамиль Калиев
а стали бы вы уничтожать свой дом если бы его повредили квартиранты скорее бы вы их выселили и отремонтировали зачем уничтожать целую землю если Всемогущий Бог может исправить все неполадки да и грешила не земля а люди почему ее уничтожать из за людей