Религия, вера

временная жизнь+вечное наказание/блаженство=абсурд?

Странно слышать, что живя короткую жизнь в максимум 100 лет можно накопить грехов на Вечные муки в Аду, или же попасть в Вечный Рай за Заслуги.
Временное порождает временное. Чётко действует Закон Причины и Следствия.
Поэтому Высказывание, что временная до смешного короткая жизнь порождает Вечные Муки или Вечное Блаженство - полный Абсурд.
Однако, если рассмотреть этот процесс с точки зрения Реинкарнации, длинной цепи перевоплощения. Тогда естественным образом длительное накопление плохих поступков из жизни в жизнь, приводит к Предельно Допустимому колличеству Плохой Кармы, а это в свою очередь порождает сверхдлительное пребывание в мирах Ужасных страданий и мучений. Тогда эта короткая жизнь может стать той каплей, которая переполнит чашу.
В этом есть смысл и логика.
Наталья Арбатская
Лучший ответ
Glupyi' Serdceed Glamour Padonak мне тоже нравится концепция кармы. она, по крайней мере вполне логична
Только для индуиста и православного. остальные довольны!!!
Почему? ) За временное преступление можно получить пожизненное)
Игорь Майоров
Glupyi' Serdceed Glamour Padonak пожизненное но не вечное)
2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. (Дан. 12:2,3)

Илья К
Glupyi' Serdceed Glamour Padonak вы можете на вопрос ответить, ил только чушь писать?
так бог же умеет сужать и расширять время, то у него день - тысячелетия длится, то у него год - неделе равен.. . в общем, кручу верчу обмануть хочу.. .
подозреваю, что вечное будет означать секунду (во время самой смерти)
Aibek Nurjanov
Ну вечная жизнь уже началась. Дальше просто она перерастёт в то, что мы строим сейчас - в ад или в рай. Если ты 80 лет последовательно возводил ад вокруг себя и для других людей, то что тебе делать в последующем раю? Туда попадут те, кто шли туда. Дороги-то разные.
Лена Мороз
Есть в церкви мнение в частности А. И. Осипова. предполагаю некоторые святые отцы, что муки в аду не вечны, но поверьте лучше этого не проверять.
Да, абсурд. Причём никак не основанный на Библии.
Возможно вы правы. Во многих других религиях есть понятие чистилище либо реинкарнация. Возможно после смерти наказание или блаженство не вечно а только на такое время на которое,, заработал, , человек. А после этого возможно душа снова отправляется на землю. Версий много, где из них правда нам знать не дано)