Религия, вера

Кто писал библию?

Обратите внимание на стихи! Свои ли мысли писали писатели Библии?

Исход 24:4 "Моисей записал все слова Иеговы"
Даниил 7:1 "Даниил, лёжа на своей постели, видел сон и видения своей головы"
1Фессалоникиийцам 2:13 "Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Бога, которое и действует в вас, верующих"
2Петра 1:21 "потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. "
2Тимофею 3:16 "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности".
Большинство из писавших Библию признают, что ими руководил Иегова, единственный истинный Бог. Пророки, участвовавшие в составлении Еврейских Писаний, около 300 раз провозгласили: «Так говорит Иегова» (Амос 1:3; Михей 2:3; Наум 1:12). В некоторых случаях Бог передавал свою весть через ангелов (Захария 1:7, 9).

Библию писали около 40 мужчин на протяжении 1 600 лет. Некоторые из них написали несколько библейских книг. Библию можно назвать небольшой библиотекой, состоящей из 66 книг. В нее входят 39 книг Еврейских Писаний, известных также как Ветхий Завет, и 27 книг Христианских Греческих Писаний, также называемых Новым Заветом.
Ashot Mailyan
Лучший ответ
Виталий Васильченко Возможно, Вы Свидетель Бога Иеговы. Уважаю этих людей за их единомыслие . Многие из Свидетелей ведут себя не так как многие люди . Довольно мощная организация . Ваш сайт очень правильно и просто устроен . Там есть ответы практически на все вопросы . СПС за лайк . С уважением, Ирина .
Да все, кому не лень. Только они были слабо образованы, они даже прозу стихами называют.
Lilja L
Боря 68 Пулатов А Вы попробуйте взять несколько религиозных книг, даже десятки, сплести их вместе так, чтобы была общая тема и мысль и сделать из нее бестселлер, который веками не могли уничтожить.... Поразмышляйте
Укурки, явно! :))))))
Ну то что герои Библии считают что получили слово от Бога, еще не значит что это оно и есть
Боря 68 Пулатов А Вы попробуйте взять несколько религиозных книг, даже десятки, сплести их вместе так, чтобы была общая тема и мысль и сделать из нее бестселлер, который веками не могли уничтожить.... Поразмышляйте!
на кого сошел дух святой!!!!
Библию написали люди, по научению Бога.
Aleksandr Mukhin
Потому Библию законно считают Божьим словом сказанное Его соработникам, которые и записали Его слова в свитки которые стали сборником всех этих высказываний, и все говорят об одном-плане Божьего домостроительства, как один общий замысел и в высшем смысле продуманный до мелочей.
Dinara Suleimen
кто то с руками
Christina Korolyova
Евреи.
Албан (Албан)
Религиозные параноики, кто ж еще?
*J
** Janybekov
шутник
писали святые люди.
Библию писали примерно 40 мужчин в течение 1 610 лет — с 1513 года до н. э. по 98 год н. э. Некоторые из них были пророками. Позволив несовершенным людям подбирать слова для выражения мыслей, которые они получали посредством святого духа, Бог передал свою весть с такой теплотой, проникновенностью и разнообразием, что она затрагивает чувства!
Кристина Бурлака Чуваки чисто прикололись....:)))
Писатель. Кто-то писал сказки, рассказы, романы. А он решил написать библию и срубить бабла и славу на все века
Люди. А кто уж кем вдохновлялся. . Кого-то вдохновляет и конопля, но не факт, что все стихи будут про дымок. Так и тут. Бог мог вдохновлять, однако люди не настолько совершенны, чтобы не только услышать, но даже понять, что они слышали, или расслышать всё как надо. Или понять, а Бог ли им это диктует, создатель Всего, или какой-нибудь левый дух с комплексом Наполеона, который только и может что периодически устроить стихийное бедствие или слегка урезать генетику людей. Люди то всё равно не могут проверить, они видят не Бога, а феномены, не будучи способными гарантировать и проверить, от кого они именно. Но вполне способные проникнуться соответствующей их культуре, а также уровню мышления и восприятия верой. Или кривотолками разных концепций, откуда и появляется множество сект, среди которых самая большая может и не быть самой истинной, всего лишь самой популяризованной.
Образцовая Исправленная Версия Библии (Collin’s R.S.V., стр. 12-17) приводит список имен авторов отдельных книг Ветхого Завета:

Бытие – автором считается Моисей.

Исход – автором большей части считается Моисей.

Левит – автором большей части считается Моисей.

Числа – автором большей части считается Моисей.

Второзаконие – автором большей части считается Моисей.

Иисуса Навина – автором большей части считается Иисус Навин.

Судей – вероятно, Самуил.

Руфь – автор точно не известен, вероятно, Самуил.

1-ая Царств – автор неизвестен.

2-ая Царств – автор неизвестен.

3-ья Царств – автор неизвестен.

4-ая Царств – автор неизвестен.

1-ая Хроник – автор неизвестен, очевидно ее собрал и отредактировал Ездра.

2-ая Хроник – скорее всего, ее собрал и отредактировал Ездра.

Ездры – вероятно, Ездра.

Есфирь – автор неизвестен.

Иова – автор неизвестен.

Псалтирь – в основном, Давид, хотя есть и другие авторы.

Екклезиаста – считается, что Соломон, хотя это и сомнительно.

Исайи – автором большей части считается Исайа, но часть его, может быть, написана другими.

Ионы – автор неизвестен.

Аввакума – о месте и дате его рождения ничего не известно.

Таково мнение авторитетных библеистов, из чего следует, что иудеи и христиане сами не знают, чьи писания они считают словом Божьим.
Боря 68 Пулатов Не знаю как Вам, а нам известны все писатели, тут просто не поместится.... а авторство принадлежит Богу)
Пушкин
Lenuta Lenuta
МОИСЕЙ!
Боря 68 Пулатов Первый стих говорит, что Моисей писал божьи слова!
узнашь и что дальше?
Юлия Л.
Боря 68 Пулатов Когда Библия станет авторитетом, можно будет ей доверять, а значит и прислушиваться!
" Все, сколько их ни приходило предо Мною, СУТЬ ВОРЫ И РАЗБОЙНИКИ; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. "Иоан. 10.8-11 ;" 16. Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей. Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал. Истину, ту, которая существует изначала, они сеют повсюду. И многие видят ее, когда сеют ее, но лишь немногие видят ее, когда убирают ее. "Ев. Филиппа
Книги Ветхого завета писались пророками (Моисей, Соломон, Давид и т. д. ) Книги Нового Завета апостолами.
Пророки и апостолы писали Слово Божье - ту информацию, которую они получали от Святого Духа - ипостаси Бога (например, Моисей, лично общался с невидимым Богом на синайской горе) . То есть Библия написана Господом, но записана руками апостолов и пророков.