Религия, вера
Кто писал библию?
Читала что библию писали очень долго и многие. Появляется мнение что там много чего может быть придуманным. Откуда писатели знали Бог кому что велел и правда слышали ли люди приказы Бога или им казалось? Возникает очень много сомнений и вопросов во время чтения
У здравомыслящего и вдумчивого читателя неизбежно возникает много вопросов по- поводу того, что в Библии написано.
стопудово лишь имя ЯХВЕ было названо самим богом..
Писали те, кто знал как усмирить и поработить..
Дмитрий Ефремов
Эта цель, несомненно, была стержневой. Этого совершенно невозможно усмотреть в античном древнегреческом и, даже. в древнеримском книжном наследии, научном, философском, историографическом и художественном. Библия была книгой цепенящей, предписывающей, регламентирующей, содержащей кодекс мыслей и поведения.
Библия была свёрстана из многих, а возможно изо всех книг, которыми располагали древнееврейские богословы. Так, "Песнь песней ", там представляется совершенно случайным и даже неуместным включением. И все эти книги мало связаны между собой, написаны, наверное, были в разное время, разными авторами, скорее всего, грамотными левитами. Но это всё -- лишь мои предположения.
Пророки и Апостолы.
А вы задумайтесь. Ее писали люди из разных экоп, даже тысячелетий а в ней все едино. Книги друг другу не противоречат. Все там нормально, не волнуйтесь.
А вы знаете, что её редактируют, а местами и переписывают до сих пор? Даже между официальными изданиями Московского патриархата 1993-го и 2013 года есть разница!
Карлыгаш Сарменова
Раз каждый год редактируют больше теряется надежда что читаю правду, ведь это не сказка я хочу знать правду
Nurbek Mamadaliev
"Между официальными изданиями Московского патриархата 1993-го и 2013 года есть разница" Какая?
Сорок писателей, один Автор
Большинство писателей Библии признают, что ими руководил либо сам Создатель, единственный истинный Бог, либо его ангелы (Захария 1:7, 9). Пророки, чьи труды вошли в Еврейские Писания, более 300 раз провозгласили: «Так говорит Яхве» (Амос 1:3; Михей 2:3; Наум 1:12). Часто их повествование начинается, например, так: «Слово Создателя, которое было к Осии» (Осия 1:1; Иона 1:1). Апостол Петр писал о Божьих пророках: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21).
По сути, Библия — это сборник, в то же время представляющий собой единое целое. Ее писатели признавали, что за их словами стоит Бог. Иначе говоря, чтобы записать свои мысли, Бог использовал людей в качестве секретарей.
Оксана Чередниченко
ты бы доверил писать свою автобиографию попугаям и обезьянам?
"Появляется мнение что там много чего может быть придуманным" - нее, глупости какие-то, с чего тебе пришло это в голову?)
Моисей писал Библию
Вопросы возникают изначально даже не читая библию, а читая удивляешься, как в это разумный человек может верить.
Если возникают сомнения, то не стоит ли отказаться от религии? А если не можете, то верьте и не ищите ответов.
Оксана Чередниченко
иными словами, если есть вопросы, забудь о них и тупо верь, а если не можешь забить на эти вопросы, отказывайся от религии?
Библию писали на протяжении около 1600 лет (1513 года до н. э до 96года н. э), писали 40человек, живших в разное время, это были мужчины разного социального положения и разного возраста, в Библию входят 66 книг, 39 книг Еврейских Писаний (Ветхий Завет) и 27 книг Греческих Писаний (Новый Завет)
Пророки писали библию Иисус Христос, а у мусульман пророк Мухаммад каран
Писали ветхий завет дьяволопоклонники, и новый тоже исказили