Религия, вера
Подскажите, знающие люди. Слышала, что когда человек болен, то нужно поставить в храме свечи и попросить прощения...
Вопрос: Просить прощения у Господа, у умерших и живущих родственников, у всех, кого обидел вольно и невольно... Это так? Каким иконам ставить? Спасибо за ответ
как учит святое Евангелие - болезнь это следствие греха. это может быть не только твой грех быть но и твоих родителей до 4 колена ( по Евангелию до 7). так что прежде всего ты должна сама очиститься от своих грехов, по возможности причащаться Христовых тайн. во время великого поста совершается литургия елеосвящения при котором прощаются забытые грехи.
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазов его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему.
Иак 5.14.15
Ну и конечно же ты должна молится за своих родственников и знакомых и подавать записки о здравии, упокоении. в утреннем правиле есть молитвы коротенькие за зравие и упокой. правило читают каждый день по телеканалу "Союз". можешь купить молитвенник и сама читать. И воздастся тебе по вере твоей. а каким святым молится при какой болезни где то у меня было кинь мне на мыло пустой конверт я те напишу.
Иак 5.14.15
Когда мама лежала в больнице, и ее лечил замечательный доктор (5 операций!) , мы делали всё - дежурили в больнице, ставили свечи Пантелеймону, заказывали сорокауст, читали молитвы возле нее, даже диагностировали у ясновидящей. Помогло, я думаю, всё, а главное - чистые устремления и сотрудничество наше и доктора (он так и сказал при выписке)
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
18 И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
(Иак. 5:14-18)
тогда бы все здоровые ходили )). а свечные заводы были бы самыми востребованными, если бы все было так просто
В молитве посылать ему любовь, желать здоровья, свеча продлевает действие молитвы. Но лучше больному постараться исполнять Веру (дела) , которая исцеляет Душу и плоть.
Только если они крещены и православные. Заказать молебны о здравии, а свечки поставить Матрене и Пантелеймону.
Покаяние спасает, но это не обязательно избавляет от болезни Покаяние это осознание всей вины против Бога и смирение пред Его повелениями Главное не сколько мы проживём, а где окажемся после смерти
Нужно душу очистить.. сердце... а свечки... вряд ли помогут.
Не свеча спасает. Свеча это жертва на храм и символ молитвы. Взяли одну, поставили, зажгли и молитесь пока горит. Просите исцеления и прощения для этого человека. Благослови вас Бог.
В больницу надо сходить, если болен, а не свечки ставить. Так и подохнуть недолго
нужно поставить свечу за здравие больного - Богородице, Николаю Чудотворцу - хоть кому, в кого верите. и читать молитву об исцелении больного. свеча - это как будто наш маячок Господу, что нам нужна Его помощь
Если вас интересует то, что говорят священники, то да. А если точка зрения Библии. То там вы и намека на это не найдете. Наоборот, в Библии сказано, что что болезни это последствия греха. Его проявление. (чтобы понятнее было) . И что нужно идти к врачу, а не в церковь.
Да это поможет. Но первый шаг - это благодарность за урок и принятие. Есть и другие способы очистки. Если нужна помощь - обращайтесь.
УМЕРШИМ УЖ ТОЧНО ВСЁ РОВНО ПРОСИ НЕ ПРОСИ, А ВОТ У ГОСПОДА СТОИТ ПРОСИТЬ ОЧИСТИТЬ ОТ ВСЕХ ГРЕХОВ, НО ЭТОГО МАЛО, ИИСУС ГОВОРИТ "ИДИ И ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ". ЭТО НЕ ОДНОМОМЕНТНЫЙ АКТ, А ПОСВЯЩЕНИЕ БОГУ ВСЕЙ ЖИЗНИ.
закажите сугубль, советую от души.
каким иконом ставить, какие молитвы читать, вам в церкви подскажут. но главное вера.
если бог наградил болезнью. . смысл ему прощать)