Религия, вера
Кого можно назвать святыми? нужно ли им поклоняться?
Поклонения заслуживает только Бог.
Святые это мертвые! а поклоняться это для рабов !
Берик Ертышпаев
наоборот, не поклоняться это быть рабом!
С самых ранних времён существования Церкви великим авторитетом в ней пользовались люди, имевшие дар от Бога разъяснять верующим богооткровенные христианские истины, вот кто такие святые
Это люди освященные Богом, то есть истинные христиане. Поклоняться им не стоит, ведь любое поклонение кому/чему бы то ни было, есть обыкновенное идолопоклонство и мерзость в глазах Бога...
Моисей Угрин - пример святого. http://maxpark.com/user/3994732277/content/554318
Отделенные от мира сего и посвященные Богу, рожденные свыше дети Божьи - святы Божьей святостью, ПОТОМУ что Бог свят.
Христос собирает нас вместе чтоб мы служили друг другу и проповедовали Христа распятого. О поклонении друг другу не ни слова повеления, христиане последуют за Христом, а Он НИКОГДА ничего не придумывал, а только исполнял волю Отца. Поклонение кому либо кроме Отца Небесного чистая бесовщина, мерзость в Божьих глазах, к счастью верующие этого никогда не делают, ну а неверующим Бог не указ, воротят что хотят.
Тех, кто "освящен" светом Святости Христа.
Многие святые-на самом деле настоящие уроды, там и убийцы есть, или есть вот этот бомж, имя уж не помню, он не работал, а мазался своим говном, разводя язвы в своем теле.... за это его и назначили святым. . .и подобного полно.
Чтобы понять, кто такие "святые", надо разобраться с термином "свят". Это слово - из лексикона еврейского монотеизма, означающее принадлежность к еврейству. Тот, кто активно внедрял еврейство в среде других народов, насаждал его в ущерб национальным культурам - тот признан "святым". Достаточно пробежаться по биографиям этих деятелей, чтобы признать, что это так. Самые "святые" - это гонители всего национального, гнобители национальных религий и культур. Надо ли их почитать и "поклоняться" им? Ну, если вы так же ни в грош не ставите своё национальное достояние.
Берик Ертышпаев
А у меня другая инфо. Святой (не помню как на греческом правда) - это отделенный для чего либо и взятый в удел, то есть отделен Богом от мира в свою семью для определенной цели. А так же отделенный от греха и уже не являющийся рабом греха. О таком определении вы слышали? Что думаете?
кого бог пошлет, не получтся
Поклоны не нужны никому, даже Богу.
О ждет от нас только Совершенства, ибо мы, дети Его, рожденные по Образу и Подобию, находимся в Его Божественном ПРОСТРАНСТВЕ и просто обязаны поддерживать Канон Покоя Вечного Движения, то есть ОБЩУЮ для всего Космоса ЭВОЛЮЦИЮ.
святые - истовые соблюдатели своей веры, поклоняться - как хочешь, кроме самовнушения пользы нет
Только жертвы "Свидетелей Иеговы" не в курсе, что настоящие христиане не поклоняются Святым, а просят их молитвенной помощи при обращению к Господу Богу!

Кореец ***
в курсе
Учиться у них правильно жить, а не поклоняться и подставляться.
Все кто стал Господним и освящающийся Господом Духом. Всех верующих апостол Павел называл святыми. Почитайте послания Павла.
Petru Coroban
а нехристианские святые как?
Ежова, Берию, Сталина. Нужно.
В Библии написано. "Ведь я Иегова, который вывел вас из земли Египет, чтобы быть для вас Богом. Будьте святы, потому что я свят. "(Левит11:45) В Лука4:8Иисус сказал написано: "ПОКЛОНЯЙСЯ ТВОЕМУ БОГУ ИЕГОВЕ И ТОЛЬКО ЕМУ СОВЕРШАЙ СВЯЩЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ"
Святых почитают как людей достигших высшего Богообщения. Поклонения достоин только Господь.
По сути свят только один Бог, но Он так же по своей милости и любви делает всех верующих в Христа святыми. Поклоняться нужно только одному Богу, людям поклоняться это тоже самое что и идолопоклонство и соответственно грех.
Александр Измайлов
Бог-сказка же.. . неужели вы не понимаете. что бог не существует. Ведь это факт в науке и нет ни единого факта про бога!