Условность одна: любить Троицу без любви к людям - занятие бесполезное.
Для кого как, а для нас святые - живые и все так же любимые.
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)
Религия, вера
Поклоняться святым нужно так же, как и Троице или есть какие-то условности?
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:8-10)
Иисус научил "Истинные поклонники поклоняются Отцу"
так же. никаких условностей. все люди, даже по сравнению с самыми малоизвесными Святыми, пустое место.
В писание написано: Никого нельзя назвать Святим при его жизни.
Поклоняться отцу и матери нужно также, как Пресвятой Троице, или есть какие-то условности?