У Бога НЕТ мёртвых - у Бога все живые. И как живые могут заступаться перед Ним.
Как мы можем знакомых попросить: "тётя Лена, помолись за меня", так же и здесь.. .
Господь Иисус Христос, подтвердив ветхозаветную заповедь: "Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи" (Втор 6:13; Мт 4:10), - заповедал почитать, как апостолов, так и других святых - Его друзей (Ин 15:14): "кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника" (Мф 10:40-41; ср. Лук 10:16; Ин 13:20).
"Во имя пророка, " - "во имя праведника, " - "во имя ученика" (стих 42), т. е. если кто приимет не по гостеприимству или по другим каким-либо расчетам, но потому, что он пророк или праведник или ученик (Христов) , то будет участвовать в награде пророка, как содействующий ему в его служении, как сочувствовавший и единомысленный с ним.
Требуя почтения к святым, Господь Иисус Христос, очевидно, не только не усматривал в этом ничего несогласного с служением Единому Богу и Его прославлением, но, напротив, находил это необходимым для полной славы Божией, потому что святые должны быть почитаемы не как Он Сам или Его Отец, а только как друзья Его, как Им посланные, как Его ученики; вся же честь, им воздаваемая, должна быть относима к Нему Самому, а через Него - к Богу Отцу.
Религия, вера
Часто обвиняют православных, что они поклоняются святым, а в православном катехизисе написано , что святые суть друзья
Не будьте нивными, вы что думаете что православные поклоняются святым? Мы их почитаем, а это совершенно разные вещи. Если 40 Севастийских мученников изобразили на иконе за их веру несокрушимую и преданность Господу, то не нам ли обращаться к ним с просьбой в укреплении нашей веры? Вот яне внимательная, написала коммент на предыдущий ответ, а отправила как полноценный ответ. Ну вы, Золушка я думаю разберётесь.
А в обычной жизни вы своим друзьям поклоняетесь
Юлия Романцова
Так и святым не поклоняются.
Наталья Арефьева
А ваши друзья очень сильно Господу угодили?
Поклоняемся мы не святым, а Христу который в них. Сами святые как бы проводники своей святостью Христа в мир т. к. живя по заповедям евангелия человек уподобляется Христу.
даже ангела с небес увидишь не поклоняйся ему он всего лишь сослужитель и не пришел сам от себя но Бога прославь он его послал ...не создай себе кумира ...не молись служителям или усопшим служителям ...но только Богу отцу и Иисусу Христу он ходатай за нас и сказао есть только одно имя под небом каким спасены имя Иисуса Христа... он искупил... он глава церкви и небесный царь и ходатай за нас перед Богом отцом ...
Юлия Романцова
«И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх.37:7-8).
Добавлено 1 год назад
В таком случае, Моисей, Давид и др. библейские личности также были идолопоклонниками. Давид говорит: «войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс.5:8). Иисус Навин «разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои» (Нав.7:6). «Иаков… поклонился на верх жезла своего» (Евр.11:21). Бог повелел Моисею сделать медного
Добавлено 1 год назад
преподобных и богоносных отец, и всех святых молитвами
Православие современное это христианство в первую очередь
Юлия Романцова
Согласна, и поэтому не правильно мнение, что православные поклоняются святым.
4 Царств 13:20-21 «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» .
Евреям 13;7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
Николай Губин
воскрешения часто происходят ...по молитве брата тоже воскрес мертвый....сказано уверовавших будут сопровождать сии знамения исцеления ,изгнание бесов и воскрешение мертвых..это обыкновенно для верующих людей ...а поминайте неставников ваших имеется в виду вспоминайте но не поклоняйтесь им и тем более не взывайте к усопшим и не молитесь им ...у православных есть даже выражение намоленая икона...что вообще ужас !! это означает что они на икону молятся ...а ведь большинство так и делает ...а пошло все это от почитания с лобызанием и от рисунков икон (идолов )
Далеко от разума.
Святой преподносится как идол. И все его заслуги сводятся к тому что для жизни он ничего не делал - только челом бил или скитался. Разумеется про из похождения писали с домыслов - по этому все это само по себе вранье.
Второй аспект - лучший молитвенник это два слова от сердца.
2 Коринфянам 6
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них
и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь
к нечистому; и Я прииму вас.
2 Коринфянам 6
к нечистому; и Я прииму вас.
Юлия Романцова
Святой Александр Невский, Федор Ушаков..Слабоваты аргументы ваши )
А это что - не поклонение?
Не верь глазам своим? ))))

Наталья Арефьева
Поклонение и почитание -разные вещи!
Юлия Романцова
Много обрядовости, но я сейчас от всего сердца иконочку Серафима Саровского поцеловала, очень он мне своими молитвами помогает )) И это искренне и правильно. Главное - мотив, движение сердца.Не нужно ничего НИКОГДА делать просто так, или потому, что все так делают.
Верующий человек ни кого не обвиняет, если вы считаете что вам нужны посредники для общения с Богом, то так и делайте, я считаю иначе и делаю по другому. Бог нам судья.
Юлия Романцова
А кто у меня посредник? Вы что то путаете
Наталья Арефьева
А вы хотите сказать что вы с Богом общаетесь? Значит вы недооцениваете Его величия, вот как раз святые Господу угодившие помогают наши прошения донести до Господа, их ещё могут выслушать.
Мне ближе живые люди. Оставьте мощи в покое.
Юлия Романцова
Они в покое, не надо волноваться по этому поводу