Религия, вера
.
Православный катехизис и... Рейки Иггдрасиль
Помню, в начале "нулевых", будучи школьником - 10-11 классов, посещал катехизаторские курсы. А вот, в 2015 г. взял несколько инициаций в систему "Рейки Иггдрасиль". Все 5 базовых ступений (5.0), Целительство (5.1), Руны и Миры Древа Иггдрасиль. Впринципе тема работала норм (и сейчас работает, но послабее, помогает). Как думаете, спецы в эзотерике? Совместимо ли такое течение, как РИ и Православие? Мастер, передавшая мне настройки РИ, сама верит и даже постится!
Рейки это не истина... с таким успехом можно фун-шуить...

не совместимо. придется выбирать, то или другое.
это противоположные вещи, абсолютно НЕ совместимые
Вот , к примеру, сейчас модно считать себя одновременно и мужчиной, и женщиной. И ведь некоторые верят в это безумие((
и нет, я не буду гуглить про это самое сатанистское учение
Лера ....
Ну, насчет того, что "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" тут я согласен. Если я - мужского пола, то я им и буду до смерти. Это в основном на западе сходят с ума всевозможные трансгендеры-андрогины и прочие эдорасты. Конечно и у нас есть "такие", но в меньшем количкстве. Но что касается РИ, то это НЕ РЕЛИГИЯ, НЕ СЕКТА, как например "Свидетели Иеговы", всякие "Пятидесятники", "Белое братство" и т.п. Можно быть хоть мусульманином, хоть христианином, хоть буддистом, да хоть АТЕИСТОМ, и при этом использовать РИ, как например, заниматься Йогой или боеввми искусствами. РИ это просто ИНСТРУМЕНТ, система. Ни к сектам ни к религиям не имеет никакого отношения.
В чём вопрос?
А я играла в World of dragons ... за фиреанцев, там возле Вулкана был такой данж Иггдрасиль...
Вот классная была игра, зря свернули!)
Это принципиально разное. Один из вариантов общаться с миром иным (загробным) вне рамок, обозначенных человеку христианством. А абсолютно всё то, что не христианство, оно имеет бесовскую отметку, потому что сказано, что единственный путь строго через Христа из этого мира в вечность. А Христос создал Свою Церковь, а она только одна и других церквей не будет. А будут самочинные организации, не могущие дать спасения от грехов, например, таковы свидетели Иеговы, кришнаиты и многие другие.
А так бы смотри, что могло бы получиться, если рейки и любая другая система, например, кундалини йога с её осознанными полётами в чёрный бархатный океан безличного абсолюта-занялся любой нехристианской системой и вот тебе и Христос уже не нужен. Но на самом деле, поскольку мир создан Христом, Он же Сущий, то без Христа хозяина этого мира никак.
Ну вот человек, допустим, молится. Внимание перенёс при этом на образ Божий в своём сознании. Это он уже общается с миром нефизическим, горним, божественным, методом, данным Самим истинным трансцендентным (над мирным то есть) Богом Творцом мироздания Иисусом Христом, умалившим Своё Божество ради нашего спасения, так как Он стал по виду рабом, сказавшим :"молитесь же так...".
Лера ....
Систера РИ и близко не является религией или сектой. Это просто ИНСТРУМЕНТ, техника и т.п. Как боевые искусства, та же Йога и т.п. НЛП скорее можно считать "сектой", хотя это не совсем так. Мастер имеет ВСЕ инициации, но при этом, ходит в церковь, постится и РИ это ни в коем случае не запрещает.
И бесы веруют и остаются бесами.
Андрей Деревянченко
они ещё не и трепещут...
Андрей Деревянченко
А кто есть?
с сектой реики невозможно совмещать ИСТИНУ !
Дарья Харитонова
Ничто не истина.
Лера ....
Это не Рейки, а Рейки Иггдрасиль. Автор Николай Журавлев, загуглите, если интересно. Рейки обычное (классическое) я и сам непонимаю, а РИ - зашло...
Што рейка твоя много денег заработала гдрасиль
2Кор.6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
2Кор.6:15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
2Кор.6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
2Кор.6:17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
2Кор.6:18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
игдрасиль это мировое древо. никто его и не отрицает
Эка тебя ))) православный игдресиль)))
Совместимы системы ) Корни то одни. Правда разветвились "давно" )
Лера ....
Типа разные "провайдеры", говоря на языке IT
Сергей Карпегин
Точняк! )))
Однозначно - не совместимы. Православное христианство и Северная традиция несовместимы, это разные системы, мировоззрения разные. Но в наше время многие оккультисты спокойно ходят в церковь, участвуют в таинствах, исповедуются и причащаются, на исповеди они, конечно, не говорят о своих посвящениях, просто пользуются благами одной и другой системы. И это с христианской точки зрения - грех, нарушение первой и второй заповеди Моисея.
Лера ....
Возможно, и у меня, из-за этого немного "подсела батарейка" в РИ (стало слабее работать). Мастер далеко. Хотя сам и церковь посещаю, и "настроечки включаю" иногда. Значит я тот самый грешный оккультист.
Всё может быть и так и так.
Православная Церковь держится только Учения Святых Отцов и больше никого.
Слово Православие состоит из двух слов, Право и Слава, в нём нет ничего христианского от греков или чего либо религиозного вообще, это правовой образ жизни Руси где славили Право, Русское Право было Копным и Вечевым, а христиане ввели Крепостное, его и славят
Ирина Волкова
Право Славо...а как это звучит на румынском или мадьярском т.е.Подкарпатской Руси?
Андрей Корольков
Славят своё рабство