Религия, вера

В Катехизисе написано-христианин должен терпеливо переносить обиды. А как это? Всегда терпеть и не реагировать?

Катехизис написан для верных, когда он писался людям было понятно что это значит. Это возможно только если Вы живете в Теле Христовом Церкви, если Вы участник жизни Христа. Тогда Вы все делаете Его силами. Проблема в том, что не правильно понимая Писание и Святых отцов можно наделать кучу глупостей и сломать свою жизнь и при этом еще думать что живешь по христиански. Если Вы будете терпеть по человечески то рано или поздно Вы либо сломаетесь либо убьете своего обидчика. Реагировать над в любом случаи, вопрос как. В конце концов Ваш обидчик может делать что то не со зла и не знает, что Вам от этого больно.
J J
Лучший ответ
Это говорится о духовном...
Сергей Крюков
Максим Шмелев а в остальном---кулаком в глаз?
Sitkulova Aigul А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

О мирском тут все.
Вот именно: всегда терпеть и не реагировать. На этом настаивают ВСЕ религии мира. Задумайтесь, почему?
Toyberdi Veliyev
Игорь Феденёв Обобщение происходит от недостатка опыта,
Sitkulova Aigul На это есть сугубо практические причины. Адептов новой религии которым религия предписывает вести себя воинственно по отношению к иноверцам, очень быстро истребляют.
а в Торе написано совсем противоположное...
вам не кажется это странным?
гнев - плохой советчик, терпение поможет достойно ответить на обиду
Жора Вяземский
Личные, а врагам Церкви и Государства надо давать отпор.
Да, если заслуженно. Как Иисус и Павел, когда их ударяли. Один сказал: "что ты бьёшь Меня? ". Второй - "Бог будет бить тебя, стена подбеленная".
в идеале да, но можите по ветхому зуб за зуб, или как безбожники ты его оба звал он тебя ударил. Выбирайте сами. Госсссподь терпел и нам велел, ну правда если есть возможно уйти от этой ситуации то лучше избежать. и от людей держаться подальше.
Уляна Бойко