Религия, вера
Как христианин должен реагировать на оскорбление?Имеет ли он право поставить обидчика на место или должен терпеть?
Повернуться и уйти, чтобы не провоцировать обидчика на дальнейшие оскорбления. Можно сказать что-то типа: "Каждый имеет право на свое мнение и высказывает его теми словами, которые сидят у него внутри. У меня таких слов нет. Бог нас рассудит". Потом помолиться за этого человека, который не смог преодолеть искушения оскорбить ближнего и, скорее всего, в момент нанесения оскорбления получил удовольствие. Потом помолиться за себя, попросить помощи, чтобы Господь дал сил не обижаться.
Гордая птица Ёж ..не пнешь не полетит...
Имеет право даже в глаз дать.
Но что проку...
Если христианин, это не значит на голову сесть, Я выскажу свое мнение не грубо, неправду, но тактично, не обижая, а то у многих мнение иное, , да есть да, нет есть нет.
«Когда мы видим, что неверные и еретики хотят обольстить православных, тога следует не только ненавидеть их или осуждать, но и предавать проклятью, наносить им раны и тем освящать свои руки»
(Преп. Иосиф Волоцкий. Просветитель, Слово 13)."
"Всем людям - и святителям, и священникам, и инокам и всем христианам - следует не только осуждать еретиков и отступников, но и проклинать их, цари же, князья и судьи мирские должны отправлять их в заточение и предавать лютым казням.
Если какой-либо воевода, или воин, или начальник собрания, которые должны заботиться о том, не поступает ли кто и не рассуждает ли по-еретически, если они, узнав о том, не сообщат о еретике, то заслуживают смертной казни, хотя бы сами были православными".
(Из книги «Просветитель» , Слово 14, преподобного Иосифа Волоцкого). "
"Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное - пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан. "
Вот они, ваши блядские учения, вот чему вы обучаетесь, "христиане".
Не надо ходить и брызгать слюной что он Христианин .. как буд-то кому то это нужно..
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Причину оскорбления выяснить надо. . А то получится, как в анекдоте:
-Вань, пойдем жидам морду набьём.. .
-А если они нам?
-А нам то за что?...
-Вань, пойдем жидам морду набьём.. .
-А если они нам?
-А нам то за что?...
Всё зависит от ситуации. Опускаться на уровень обидчика конечно не стоит, но если есть возможность дать понять ему, что он не прав, то почему бы и не воспользоваться.
Александра Конюхова
Можно ли указать человеку на то,кем он является?Например,сказать,что он - хам и глупец? Ведь Бог любит правду.
Если тебя ударили по левой шеке... .
Это требование к сдерженности.
Отвечать нужно с уважением к обитчику и без хамства.
Это требование к сдерженности.
Иисус говорил, что если нас ударят в одну щеку, то нужно подставит другую. Мы должны проявлять терпение к нашим обидчикам, чтобы нам не оказаться такими же как они. Отвечая взаимно, мы проявляем нелюбовь к ним, чем и показываем, что мы ничем не лучше их. Не ответив взаимно обидчику, мы можем избежать множества проблем в своей жизни.
Мир Вам и дому Вашему!!!
блаженны миротворцы.... видя неадекват- я устраняюсь
я думаю человек должен за себя постоять и не подставлять правую щеку
Алёша Лунёв
А как же заповедь, ёпть? Что это за противоречия?
Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его. (Зах. 2:8)+++ И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; (Матф. 10:28-30)
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви ; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18,15-17).
Истинного верующего христианина обидеть никто не может, он выше обид.
гнев это как описаться в штаны сначала тепло и приятно а потом холодно и стыдно
А........ Ю.......
Если ты не убил обидчика..так что стыдно не будет!
КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ ХРИСТИАНИНУ НА ОСКОРБЛЕНИЕ?
Каким должен быть ответ христианина на оскорбление? Святые отцы уделяли этой теме повышенное внимание, и у многих можно встретить советы, как следует вести себя человеку, когда его неправедно оскорбляют. Приведу слова святителя Иоанна Златоуста: «Если мы не воспламеняемся, то оскорбление теряет над нами всякую силу». Удивительно! Если человек остается спокойным, если у него не вырабатывается активная встречная реакция, то оскорбление сходит на нет. Ведь цель оскорбления заключается в том, чтобы нанести удар по человеку, разрушить его внутренний мир, спутать мысли, толкнуть на неправильные дела. А если, по слову Златоустого святителя, мы не воспламеняемся, то цель обидчика не достигнута.
Не воспламеняйся! Не твоя проблема оскорбление, — это проблема того, кто наносит оскорбление. Храни мир внутренний, и выйдешь победителем из этого сражения. Ведь совершенно неслучайно Господь говорит, что ударившему по правой щеке нужно подставить левую (см. Мф. 5:39). Многие не могут понять, что это значит, зачем нужно подставлять еще и левую щеку, а ведь речь идет именно об этом. Тот, кто хочет нас победить, пытается разрушить злобой наш внутренний мир. А если мы ему не отвечаем тем же, то оскорбление сходит на нет. Лишь когда мы отвечаем тем же, оскорбляющий достигает своей цели.
Неслучайно святые отцы уделяют теме оскорбления столь большое внимание, потому что без правильного отношения к такого рода конфликтам христианину очень трудно сохранить внутренний мир, свою целостность, а значит, духовные силы для решения других задач, связанных со спасением Вразумляемые святоотеческими наставлениями, попытаемся и мы на собственном опыте убедиться, какую реальнуюпользу эти советы приносят. Достаточно попробовать ответить на оскорбления так, как учит святитель Иоанн Златоуст, а потом поразмышлять над последствиями нашего ответа. И совершенно очевидно, что каждый почувствует правоту этой жизненной позиции, которая оградит нас от последствий наносимых по нам ударов, в том числе словесных оскорблений.
Патриарх Кирилл