В рассказе архимандрита Тихона:
“Произошло это в 1977 году. Отец Рафаил был тогда совсем молодым иеромонахом, недавно рукоположенным в Псково-Печерском монастыре. Однажды солнечным июньским утром он в самом прекрасном расположении духа вошел в Успенский пещерный храм служить литургию. Но первое, что он там увидел, были три пьяных хулигана. Они стояли у иконы Божией Матери, и один из них под хохот приятелей прикуривал от лампады папироску.
Дальше, по словам отца Рафаила, он помнит все очень смутно. Как потом рассказывали прихожане, присутствующие при этой сцене, молодой иеромонах сгреб хохочущего курильщика (а отец Рафаил обладал совершенно выдающейся физической силой) , выволок его на улицу на паперть храма и нанес такой удар, о котором до сих пор вспоминают очевидцы… ”
Для прихожанина, какому случится быть в храме, это обязанность.
Религия, вера
Как должен реагировать Христианин, если при нём кто-то Богохульствует, оскорбляет Христа, оскверняет святыни!?
что вы все какую-от херню спрашиваете?? ?
кто, где, когда это делал???
Есть хороший способ - дать в лоб, а потом пойти к батюшке на исповедь и покаяться в гневливости. Простит - потому что это гнев праведный.
Христианин - это рука Бога. Что делать? В морду заехать. Другая щека, как тут советуют - это когда лично меня оскорбляют.
Максатбек Ауелбаев
Рука бога? Какая-то хилая ручка для создателя вселенной)
Христианину дан ум, чтобы действовать по ситуации. Наверное, надо встать на защиту или хотя бы попросить не говорить этого в вашем присутствии. Это отрезвляет иногда.
Он должен от досады расшибить свою бестолковку о стену, предварительно разбежавшись.
Он должен отойти от христианства и покарать обидчика.
Кричать на латыне ругательства, схваить палку и карать, карать осквернителей полностью. Потом он обязан надругаться над мертвым телом осквернителя.
утереться и молча подставить другую щеку
если считать, что библия была создана божественным вдохновением, то можно ожидать, что библия будет полна впечатляюще детальными сведениями, о которых никому ранее не было известно. Можно ожидать, что эта книга будет вершиной всех интеллектуальных достижений. Но это не так. библия не содержит ни единой фразы, которая не могла
бы быть написана людьми, жившими в первом веке. В ней нет ничего о фактическом возрасте или размере нашей вселенной.
Нет ни слова о микробной теории болезней. Обширная география Земли сократилась до клаустрофобно местного уровня.
Из библии даже не ясно, знает ли творец нашей вселенной об Австралии. библия вовсе не результат божественного вдохновения, а, скорее, произведение унылого древнего невежества.
Марина Пинюгина
Вы путаете Библию и учебники. Библия - это словесная икона, она вся насквозь символична. И это главная книга жизни каждого, так как дает ответ на главный вопрос - в чем смысл нашей жизни. Про Австралию можно преспокойно не знать и без размера вселенной люди не умирают, а вот подавляющее число самоубийц кончают с жизнью именно потому, что потеряли ее смысл, а множество остальных просто прожигают ее, не зная, что с ней делать и зачем они ее когда-то получили.