Религия, вера

Как Иисус реагировал на клевету? И как христианин должен ему в этом подражать?

Анюта Это Я
Он не тратил силы на то, чтобы переубеждать тех, кто ей поверил. Вместо этого он побуждал людей поразмышлять над фактами — над тем, что он делал и чему учил. Иисус сказал, что праведность мудрости подтверждается ее делами (Мат. 11:18, 19).
Пример Иисуса может многому нас научить. Порой мы слышим в свой адрес критику и несправедливые слова. Возможно, мы хотим поскорее восстановить справедливость и вернуть себе доброе имя. Как тогда стоит поступить? Если кто-то распускает о нас клевету, нам нужно жить так, чтобы никто ей не поверил. Как видно из примера Иисуса, наше образцовое поведение способно разоблачить любую клевету и ложь.
Кстати, тот, кто выслушивает клевету и поддакивает ей, поступает неправильно и вредит сам себе.
_____________________________________
16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
(Прит. 6:16-19)
______________________________________
1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды
(Исх. 23:1,2)
Диляра Карипжанова
Лучший ответ
По разному рееагировал. В одних случаях предлагал обосновать претензии, в других молчал ничего не отвечая. Христиане же, если это действительно христиане, имеют в себе Дух Христов, от Которого они рождены свыше, и поэтому имеют Его водительство. Христиане должны поступать по духу, как их ведёт Святой Дух, а не поступать своевольно или шаблонно, как этому учат в сектах не знающих Бога. Читайте Деяния Святых Апостолов, в разных ситуациях Дух Святой всегда вёл христиан по разному!
Нина Сошина
Как написано в Библии, что нет мудрости в споре с глупцами.
позволил Себя распять
Николай Ткаченко надо давать лжецам возможность накопить себе грехов

на целую вечность, что бы Богу было за что карать:

Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении;

нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых,

а мудрые уразумеют.

Даниил 12:10
Николай Ткаченко Если Меня гнали, будут гнать и вас;

если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

От Иоанна 15:20
Пётр Мазов А может быть, и раз шесть....
Иисус не тратил силы, чтобы доказывать свою правоту или переубеждать людей. Своим образом жизни он показывал, что есть правда, а что клевета.
В этом мы можем подражать Иисусу
Erlan Kuanyshbaev
Молча.. и улыбался .наверно.
Обличал и обвинял и это урок ученикам. Нельзя мириться со злом и ложью, противоречит Божьей природе.
Нина Сошина Кого он обличал и обвиняли? Ты что, совсем с кукушки слетел?))))))
Морду бил, а ученики добивали.
Добрый был очень....
:)))
это одна из глупостей ПОДРАЖАТЬ КОМУ-ТО ))))
Будьте всегда собой! Использовать совет - это ни как не ПОДРАЖАНИЕ )))
Леха Муллин
Убежать за границу, как ваши руководители.
Вы не знаете ответа или хотите узнать мнение людей?))
*маlышка Бу..хd..