Религия, вера

Почему Иисус Христос поклонялся Единому Господу, а христиане верят в Троицу?

Mask ***
Верить в Троицу могут только христиане, которые Библию в руках не держали. Мало того, что слово "троица" в Библии не употребляется ни разу, так еще есть много аргументов, которые опровергают это не библейское учение.
Марк Михалев
Лучший ответ
В троицу верят православные, это традиция и догмат...
Serik Kartbaev
Raikhan Uzgenbayeva В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
потому что Слово служит Разуму
троица: Разум+Мысли+Слово! и мы созданы по образу и подобию
Олег Ковальчук
Троица - триединство. Это три в одном=)
Никому он не поклонялся. Он принёс ясное учение, о том, что всё сущее есть проявление бога. И на своём примере сказал : Я и отец одно. Отец во мне, а я в отце и тому подобное, типо Царствие небесное внутри вас и так далее. Ты и есть бог, одно из его проявлений. Просто люди не правильно всё понимают искажают и часто нарочно вводят в заблуждение... Ну кому выгодно что бы ты знал что ты и есть сам бог? а внешний мир просто отражение тебя самого, каков ты есть, таков и твой мир)) думаешь о катастрофах о которых в сми крутят специально, таким и будет твой мир субъективный, одна сплошная катосрофа)))
Abeke Axmetov
Да какому на хрен единому? вы основы-то этой Сатанинской веры знаете или нет? Что в этой бесовщине еврейской самое главное-то?
А самое-самое главное то, что согласно христианству, бог, действующий в обоих заветах, один и тот же. Он един, хотя и в трех ипостасях (ролях). Это значит, что в каждом поступке и слове ветхозаветного Иеговы следует видеть слова и действия Иисуса Христа.
Что же распятый сам себе поклоняется? Дорогой человек, мозги включите.
Андрей А
Иисус учил своих учеников чтобы они точно следовали по Его стопам.
Ознакомьтесь с шестидневом и Матф5.17-18. Даи в Евангелии ссылок на Духа Святаго хватает. Или ущербные читать разучились?

Как появился догмат о Троице?

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин Троица появился в конце 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви (так называемые тринитарные споры), догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних языческих религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).

В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Бог один 3 личности.
Mask *** Мутант о трёх головах?)
Танюшка Тюрина В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).