Религия, вера

Дьявол истязает грешные души по своей воле или по воле божьей?

Никто никого не истязает.
Александр Головачёв
Лучший ответ
Нет ни какого дьявола

Есть игра которую придумали мы сами
как там иисус сказал? неужели кто попросит у тебя хлеба в ответ получит-змею? так и тут-как может сатана. который подбил человека на грех его же и истязать? это нелогично! грешник в аду будет желанным. уважаемым гостем. и ждет его-вино и пышногрудые красавицы. а сковорода-предназначена для праведников. которые молились богу. но делали свои темные делишки именем божиим. вот они-будут жариться вечно
Батыр Алимов
Души сами подвежены влиянию тьмы, отвернувшись от Бога.
По желанию самой души, которая выбрала для себя где будет. Если человек с Богом, То Бог никогда не отдаст эту душу никому.
ну конечно, они в шахматы играют)
хотя такой прикол, почитайте Нила уолша.

Там мужик пишет что дьявола придумали сами люди.

хах)) )

не был в мире духов, и утвреждает что духов нет... .

глупец.
Бог "отпускает" серьёзного безнадёжного грешника... а там будь как будет..
По воле человека, который даёт место дьяволу своими действиями.
Ильшат Гатин
По воле конечно Божьей! Ведь ВСЕ ПО ВОЛЕ БОГА! Верующие неоднократно это подчеркивают!!!
дык, сам "бог" и истязает. . )
Santa1607 Santa Sa
скорее всего по своей, но у ту меру которую Бог даёт. и это не всё, скорей всего после ада Бог выведет людей от туда, ведь мы же не вечно грешили, но люди изменяться станут мягкие и пушистые ))
Он истязает слабых духом людей, другие ограничены от его компании.
по воле Божьей у него нет воли вообще.
В книге Иова описана самая древняя концепция Дьявола, все эти трактовки дьявола как змея, как ангела света и прочее более поздние, возможно те люди, которые их добавляли к образу Дьявола сами не понимали зачем это делают.

Если вы знакомы с книгой Иова, то поймёте как ответил я на этот ваш вопрос.
Если бог определяет природу всех вещей. . то это божья воля однозначно. .
Тот кто создал человека, грех и дьявола. . чтобы посмотреть на эту оргию. . ну что за извращенец.. . (
Садист. . 70% в ад. . 30% - вечное воздержание...
Бог просто дал множество путей, а то что кто-то выбрал тот или инной путь, будет в ответе. (за содеянное+в данном случае речь идет о дьяволе) .