Религия, вера

Если человек верит в Бога, но не делает добро, значит этот человек - атеист?

..значит он не верующий.
Владимир Рачков
Лучший ответ
Атеист по определению не верит в сверхествественное (в частности, в Бога, в богов и т. п.) .
Значит у него нет возможности что-то делать: например, разбойник на кресте.
Этот человек - вы, а не атеист
Конечно! Так можно все преступления просто свести на атеистов.
Елена Лысенко
если он не делает добро, то это просто "тварь дрожащая". Под хождением в храм, крашением яиц на пасху и прочими атрибутами можно такую личину скрывать! Не делать зло не = делать добро. Лучше объявить себя атеистом и по-мелочи не вредить...))) , чем молиться и плевать в спину соседу
Эналин
Не люблю переходить на личности, но "верующий" не равно "думающий". Заруби это на своем длинном носу.
7 Мектеп 7 Мектеп Может в ВУЗ брать одних атеистов?
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. отсюда и верующий человек". Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь» . Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств.

Многое из того, что сегодня воспринимается как вера, на самом деле всего лишь легковерие — склонность верить чему-то без убедительных на то оснований и причин. В основе легковерия часто лежат эмоции и суеверия. Это не крепкая вера, поскольку она не обоснована.
Иван Жорник
Может у него своя религия, которая не требует творить добро. Имеет полное право, если не нарушает права других граждан
Может он просто не готов, или стестяется творить добро.)
Юрий Каманов
Это просто человек.
Эльмир Алиулин
Вообще-то, это называется ложные умозаключения. Для того, чтобы до этого не скатиться, следует включить мозг. Но вряд ли у вас это получится.
Мария Надырова
7 Мектеп 7 Мектеп Может мочить прикажете всех верунов в туалетах?
Нет. Это просто верующий гавнюк
Joloev Sti
Нет. Если он верит в бога он верующий, это же ясно
ВЕРА- единственное ЗЛО от человека, к человеку.
Вера порождает нетерпимость к иноверию и инакомыслию, заставляя совершать неразумные действия и поступки.
Вы плохо думаете, гражданин верующий . Вы раб невидимок . Врагов реальности . И сами этого не понимаете . А ваши мысли пополняют силу дракона . Когды вы это поймете, то может быть поздно . Сразу предупреждаем . Ответ : - а я не знал . Не принимается . Не знание закона, не освобождает от ответственности .
Дима Чудинов
Эналин Что за менторский тон? У Вас просили назиданий? Так отставьте при себе начальствующие нотки
Я уже начинаю сомневаться что ты Думающий...
А что атеисты злюки ну тогда ты пидар
7 Мектеп 7 Мектеп ПИДАР. -прост. Педераст, гомосексуалист. ♦ На пидара клянусь. жарг. Клятвенное заверение в чем-л. - Про пистолет. . На пидара клянусь, пистолет тут ни причем. Купил для самозащиты. М. Неменов Опустошенный и мертвый. ♦ Пидор позорный. жарг. Подонок, мразь. Квеселевич 2003. Пидерасить. Подвергать кого-л. акту мужеложства. Квеселевич 2003.
я - подонок?
Нет.
Елена Романова
Да, это тонкая разновидность атеизма, подразумевает либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его» . Отказ признавать Божий авторитет восходит исторически к тому времени, когда жила первая человеческая пара. Ева признавала существование Бога; однако она хотела ‘быть, как бог, знающие добро и зло’. Это значило, что она могла быть «сама себе хозяйкой» и устанавливать свой моральный кодекс. Позже к Еве присоединился Адам, также отказавшись признавать Божий авторитет (Бытие 3:5, 6).
Aleksey Korablin
Помимо простого и очевидного ответа на ваш вопрос есть ещё следующие положения:

Человек не имеет представления о том что такое добро, добро с точки зрения Бога - очень и очень далеко от того что понимает под добром человек. Даже разные люди не могут сойтись во многих вопросах по поводу добра, в простых бытовых ситуациях.

В священных писаниях мы читаем примеры шокирующие нас своим отсутствием доброты в привычном понимании. И это действия, совершаемые людьми, находящимися под прямым руководством Бога.

Добро - это социально приемлемое поведение, человек божественный не связан только социально приемлемым поведением, у него есть другие правила - которые значат больше.

Обычно религии всё же сглаживаются и для массового употребления превращаются в этакий этический кодекс. Отсюда и вытекает ложная тождественность что религиозные люди - это люди добрые, а нерелигиозные - злые. Отсюда же возникает много вопросов на заблуждениях основанных, например, "зачем религия. вы что сами не знаете как делать добро? " и другие, которые вы можете придумать сами, исходя из вышенаписанных положений и сами тут же на них ответить.
Юрий Соколов
Добро понятия относительное!
Ksenia Karaseva