Религия, вера

чтобы считать христианином нужно обязательно быть православным или католиком или протестантом? Иисус такое не говорил

я думаю что важно духовно развиваться и жить нравственной жизнью а не расшибать лоб в церкви и красить яйца
Мира Ка
Чтобы искренне верить в Бога, не нужны какие-то религиозные постулаты. Не в храмах надобно искать Господа, а в сердце своём!
Денис Г...
Лучший ответ
Анатолий Дерендяев Вы серьёзно?? ? А в какого Бога верить, ведь именно религия говорит о том какой Бог!
обязательно должны быть крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа, и исполнять волю Бога и Сына Его Иисуса Христа
Ильсеярка *
Это как раз не очень важно, а вот Любить действительно важно....
Дмитрий Хруль Тогда стань протестантом и пей песни в Храме
а ещё лучше не спорить с людьми
Иисус Христос говорил: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30).
«Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют её» (Мф 16, 18).
То есть Церковь обязательна, другое дело нужно найти именно ту истинную Церковь Христа, ведь как сказано в притче о добром зерне и плевелах, что враг посеял плевел.

Таким образом, отказываясь от Церкви, человек, тем самым отказывается и от Христа. Ведь важно всё учение Христа. И идти за Христом значит соблюдать всё учение Христа.

Остаётся только понять, какая из конфессий полностью соответствует учению Христа.

Как известно, до 1054 года, было Единое Христианство, которое раскололось на Католическую и Православную Церковь. Именно Православная Церковь Истинна, потому что содержит всё учение Единого Христианства, а Католичество отказалось от некоторых правил и догматов Единого Христианства, а Протестантизм, ещё более ушёл от истины, отказавшись от некоторых правил и догматов Католичества.
Андрей Мельников Православие - истина? Не смешите! Яйца красить, куличи печь, а праздников столько что дней в году не хватает для них! Что то я не заметила, чтобы Иисус и апостолы, первые христиане этим занимались. Не нашла такого. Может подскажете где написано? В каком труде?
Живи во Христе
Мария Хлыбова
Иисус основал только одну религию - истинную. В Деяниях 11:26 написано: ...в Антиохии ученики по воле провидения впервые были названы ХРИСТИАНАМИ. Обратите внимание: просто "христианами" не православными, не католиками и т. п. .
Иисус не подразделял своих последователей на духовенство и прихожан он сказал: "Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен (Матфея 23:8).

Церковь (собрание верующих людей) - это международное братство. Деяния 15:14 : "...Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них НАРОД ВО ИМЯ СВОЁ";

Исаия 2:2 " В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут все народы. 3 Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» . Ведь с Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. Из этих стихов видно, что истинная религия откроится в последнии дни. Иисус Христос подтвердил это притчей о пшенице и плевелах (Матфея 13:24-30.
В течение по меньшей мере десяти лет после смерти Иисуса религию его последователей называли «путем Господним» Потому что вся их жизнь сосредоточивалась на вере в Иисуса Христа, который есть «путь и истина и жизнь» . Затем приблизительно после 44 года н. э. в сирийской Антиохии ученики Иисуса «стали называться Христианами» . В скором времени это название стало широко использоваться, даже государственными чиновниками. Новое название не изменило образа жизни последователей Христа, ставшего для них образцом, как написано в Библии:

"А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. "
Чтобы быть христианином - надо:
1, Знать чему учил Христос
2, Применять и жить по этим принципам в жизни
3, Посвятить свою жизнь Богу и креститься
Здесь вы найдете многие ответы на ваши вопросы - http://www.jw.org/ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/
"Христианин — тот, кто знает и любит Христа"