Религия, вера
Может ли священник в чине Иеромона́ха освящать квартиру? Кто нибудь освещал? Как проходит процедура?
Приставко иеро означает, что монах поп. А поп, может совершать ритуалы.
За деньги, даже я освящу...)))
Иеромонах - священник в монашеском постриге.
Не может грешник, а любой человек от природы таков, сделать что либо чистым или святым. Чистое не произойдёт от нечистого. И не важно какого он чина.
может, иеромонахи да и вообще монахи, думаю ничем не хуже чем попы)
ути-пути не верь, она иехову свою проповедует
Да, даже в статусе послушника.
Освящение квартиры - магический ритуал.
Конечно может.
лучше к электрику обратитесь, ваш священник наверняка и лампочку не вкрутит))
Основное значение слова «освятить» — это «делать или сделать кого-то или что-то священным, отделенным для служения Богу; привести в состояние святости, священности или чистоты» .
В древнем Израиле место, которое Бог выбрал для поклонения, должно было считаться святым. Скинию, а также предметы и сосуды, находившиеся в ней, нужно было помазать и освятить, чтобы они были «святыней великой» . Две части святилища назывались «Святое» и «Святое святых» . Скиния позднее была заменена Иерусалимским храмом. Иерусалим, как центр поклонения Богу, назывался «святым городом» . Иисус во время своего служения на земле проявлял уважение к храму. Он разгневался, увидев, что некоторые проявляют неуважение к храму, ведя в нем торговлю и проходя по его территории лишь для того, чтобы сократить путь.
Нас учил молиться Иисус: «Да святится имя Твое» ( Евангелие от Матфея глава 6 стих 9).
Апостол Павел писал: «Христос возлюбил Церковь [собрание, НМ] и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью [собранием, НМ] , не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» ( письмо Ефесянам 5:25—27).
да можно помоему ...