Только священник.. .когда святой водой и освятить квартиру - то это только священник.. .
***
*Откуда возникла эта традиция – освящать жилища?. .
Традиция освящать жилища, и вообще все места, где живет, трудится, просто бывает человек, относится к глубокой древности. Первоначально, конечно, не было такого продуманного чинопоследования, обряда, какой существует сегодня. Верующие люди просто брали святую воду и кропили ею дома, амбары, скот. Или просто читали молитву, обходя помещения. На Востоке, где для наполнения домов благоуханием с древности использовали специальные ароматические смолы – ладан, верующие люди читали молитву над этим ладаном, клали его в специальную чашу, как бы мы сегодня сказали – кадильницу и обходили помещение с кадильницей. Ароматный дым, наполнявший помещение, символизировал здесь благодать Божию, наполняющую жилище.
Тот разработанный обряд, какой используется сегодня, недавнего времени.
*Значит ли это, что и сегодня каждый человек может освятить свое жилище?
Прочесть молитву, покадить, окропить квартиру – не только можно, но и нужно каждому. Есть благочестивая традиция раз в неделю, вечером, взять в руки горящие свечи, кадильницу, святую воду и с пением обойти квартиру. Покропить комнаты и помещения. Я знаю семьи, где такую традицию соблюдают. Особенно этого ждут дети… Но освящение жилища священником – совершенно другое дело. Это не рядовое, пусть очень нужное, дело, а особенное, торжественное событие в жизни семьи. Кстати, поэтому лучше всего, чтобы на освящении жилища присутствовали все члены семьи.
Священник – это человек, поставленный Богом на особое служение, можно выразиться так: это особый делегат Божий. Именно священнику Господь поручает совершать Божественные службы и самую главную из них – Литургию. Поэтому в лице священника (независимо от его нравственных качеств) в Ваш дом приходит как бы Сам Бог. И благословляет ваше жилище.
http://azbyka.ru/parkhomenko/otvety_svyaschennika_na_voprosy_10-all.shtml
Не священник освящает, а Бог. Священник просит у Бога.. .(Иосифу Гринбергу)
Религия, вера
Есть ли смысл освящать квартиру, вызвав священника или может самой святой водой побрызгать?
Лучше экстрасенса позови. Это по их части
Это будет честнее выглядеть чем православная магия которая против колдунов, а сама тож самое делает только с лицензией господа..
есть ли смысл освящать квартиру?)
Это от веры зависит вашей. Можно и свечой очищать время от времени.
сами так не сможете, священник лучше сделает
для чего освещать?
освещение - значит отделение от греха. в вашей квартире не будет греха?
Стоит, раз Вы в это верите)))
глупость. квартира не может стать святой.
Это зависит от Света священника. Ваша Вера плюс мощь его Любви и Мудрости могут освятить Вашу квартиру.
одно и то же... только пОп за это еще денег возьмет...
Священник читает специальный молебен на освящение дома или квартиры.
Гораздо больший смысл есть в том, как в ней потом живёшь.
Не стоит. Это пустое занятие.
Лучше на охрану поставить.