Религия, вера

Является ли Дьявол личностью?

Да, согласно Библии, Сатана Дьявол — это реальная личность. Однако библейские критики не воспринимают всерьез такое представление о Дьяволе. По их мнению, Сатана — это не более чем олицетворение зла, присущего людям.
Мотивы Сатаны становятся очевидными также из его разговоров с Богом, записанных в книге Иов. Дьявол не остановится ни перед чем — лишь бы люди отреклись от Бога (Иов 1:13—19; 2:7, 8).
Задумаемся: если Сатана разговаривал с Богом Иеговой и Иисусом Христом, мог ли он быть просто абстрактным злом? Да и может ли зло быть присуще Богу и его Сыну? Итак, совершенно очевидно, что Сатана — это реальная личность, злое духовное существо, которое не уважает ни Иегову, ни Христа.
Алексей Жарков
Лучший ответ
Что по Вашему личность? Временное физ. тело, данное для очищения души? Если душа - личность, то и Сатана, т. к. у него был выбор, перед падением.
Ирина Соколова личность это совокупность свойств, присущих определенному лицу и составляющих его индивидуальность.
Личности могут быть не только физическими (люди)

Но и духовными (Бог, Его Сын, ангелы, Дьявол, демоны)
дьявол это человек
Marina Balasanjan
нет, дьявол - это часть характера каждого человека. Это, скорее, символ человеческих слабостей, страхов, пристрастий, невежества и ненависти.
Ирина Соколова В Библии записаны разговоры Дьявола с Богом и Его Сыном.
Если Сатана разговаривал с Богом и Иисусом Христом, мог ли он быть просто абстрактным злом? Да и может ли зло быть присуще Богу и его Сыну?
Нет. Он выдуман.
это не то существо, о котором нужно мыслить
Саня Фостик
Ирина Соколова Конечно много думать о Сатане не стоит.
Но знать своего врага нужно.

А для этого нужно знать информацию о нем из Библии.
Вам немного ответили о Сатане, но я хочу добавить, то что Сатана — сильное, могущественное духовное создание, у которого безжалостный, злобный настрой. Он обладает властью В (1 Иоанна 5:19) говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» .
И умением ослеплять умы мировых правителей и их подданных. Он обманывает людей, внедряя в их сознание свои идеи и навязывая им ложь и религиозные мифы. (2 Коринфянам 4:3, 4) "Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих,  для неверующих, у которых бог-- (сатана) этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога". Сатана Дьявол и сегодня управляет демоническими силами, которые незримо влияют на земных правителей и на все человечество, подталкивая людей к совершению чудовищных преступлений — геноцида, терактов и убийств. Но, что ещё знает Сатана (Откровение 12:12) "Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени".
Является
Elvi Em
Нет, конечно. Это такая же выдумка, как и бог.
Я - личность!
А*
Анн ***
Все личности. Кроме овощей.
конечно, в отличие от быдла, которое "плодится и размножается"