Религия, вера
Кто придумал носить нательный крестик? Или это Иисус обязал?
читайте историю христианства не обошлось без буковки ТАУ той самой египетской. Вообще из истории известно что крест культивировался и до Христа. Хотя нигде Христос не приказывал делать кресты так что это уже люди на рубеже 3 - 4 веков н. э. ввели в обиход.
Истинное христианство против всяких культов верований, в том числе к ношению и даже просто делать кресты, ибо этим такие каждый раз распинают Иисуса Христа!
Первохристиане. В начале они изображали его на лбу за что были гонимы и побиваемы.
Иисус ни к чему вообще не обязывал, всё по доброй воле.
Николай Морозов
Разве? Откройте Матфея 28:19, 20
Крест-языческий символ, бессмертия которым пользовались египтяне. К Иисусу Христу он не имеет никакого отношения. Скорее всего его стали носить с подачи христиан отступников.
Это суеверие. Привыкли наверное носить обереги или вешать над дверью то подкову для счастья, то чеснок для отпугивания демонов, как будто этим можно их испугать.
около 4 века, как опознавательный знак христиан
Люди, живущие дремучей дикостью
''продай свое имение, возьми свой крест и иди за мной''
Aigerim Nukenova
здесь крест не в том значении
Radenko Savic
нести свои крест- выражение смиренно принимаи все что подносит тебе жизнь и судьба
Каре Глазая Метисочка
Тогда надо носить большой, чтобы по коленкам бил, раз написано крест, а не крестик.
Тимур Алембаев
Разве Иисус сказал "возьми свой крест"??? Его даже не распяли ещё тогда))))
Это небиблейская традиция!
Церковь. Так как тоже святая И господь сказал что вы разрешите здесь на земле то разрешится и на небе вам
Кто-то, та придумал
Форма креста из двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
В классическом греческом языке под словом стауро́с, переданным в «Переводе нового мира» как «столб мучений» , главным образом подразумевается вертикальный столб, или шест, и нет никаких доказательств тому, что участвовавшие в написании Христианских Греческих Писаний, использовали данное слово, имея в виду столб с перекладиной.
вроде бы Иисус