Эфесянам 4:28 "Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся. "
Экклезиаст 3:13 "Что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога. "
Религия, вера
Что Библия говорит об отношении к труду?
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек" (Притчи 6:6-11).
От работы кони дохнут. Работа не волк, в лес не убежит
Светлана Завьялова
Это в Библии?
"Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога. "-Экклезиаст, 3:12,13.
"Итак, лучшее, что я видел, — и оно прекрасно! — это есть и пить и наслаждаться добрыми плодами всего своего труда, которым человек занимается под солнцем все дни своей жизни, данные ему истинным Богом, потому что это его награда. Кроме того, всякому человеку, которому истинный Бог дал богатство и имущество, он дал и власть питаться от этого, брать свою долю и получать радость от своего труда. Это дар Бога. Такой человек редко будет вспоминать о скоротечности жизни, потому что истинный Бог наполняет его сердце радостью, "-книга Экклезиаст, 5:18-20.
"будьте как птицы небесные.. . " работать не надо - бог пошлет нужное
Светлана Завьялова
Совсем не работать? Речь идет о том, когда на первом месте работа, а потом Бог!
Взгляните на птиц небесных : они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
- И об одежде что заботитесь? Посмотрите
на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю
вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из
них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена
в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Светлана Завьялова
Этот стих относится к трудоголикам, а не к трудолюбивым... касается материализма!
Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь
Источник: http://www.pravmir.ru/kto-ne-rabotaet-tot-ne-est/#ixzz35fRKsF00
6 дней работай, а 7 отдыхай.
Светлана Завьялова
Тоже верно.... ведь всему свое время!