10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Послание Иакова 2:10)
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
(Послание к Галатам 5:3)
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Послание к Галатам 5:14)
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами» . И «люби ближнего, как самого себя» , — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
29. Но тот, желая оправдаться, спросил Иисуса:
— А кто мне ближний?
30. Иисус в ответ сказал:
— Шел человек из Иерусалима в Иерихон и попал в руки разбойников. Они его ограбили, избили и ушли, бросив полумертвым.
31. И случилось так, что шел той же дорогой священник, но, увидев его, перешел на другую сторону.
32. Так же поступил и левит: дойдя до того места и увидев раненого, он перешел на другую сторону.
33. А самаритянин, который проезжал там же, поравнялся с ним и, увидев, пожалел его.
34. Он подошел к нему и, омыв вином и смазав оливковым маслом его раны, перевязал их, посадил его на собственного мула, привез в гостиницу и там за ним ухаживал.
35. А на следующий день, уезжая, он дал хозяину гостиницы две серебряные монеты и сказал: «Позаботься о нем, а если истратишь сверх того, на обратном пути я тебе отдам» .
36. Кто из троих, по-твоему, оказался ближним пострадавшему от разбойников?
37. — Тот, кто проявил к нему милосердие, — ответил тот.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
Религия, вера
Что означает делать добро и творить дела милосердия перед Богом и людьми?
Здесь на земле у нас есть только одно доброе дело - объединиться на принципах любви, поднявшись над своими эгоистическими желаниями, которые нас не только разобщают, но и приводят к ненависти, вражде, войнам.. . А все известные добрые дела - это попытка обмануть себя, увернувшись от главного, что должны делать люди, если они хотят называться людьми.
Это означает: валяясь со всеми вместе в грязи, оставаться при этом чистым. Такое практически невозможно.
Когда человек делает добрые дела, то это (в большинстве случаев) проявление инстинкта доминантности. Даже когда люди помогают безвозмездно инвалидам и ветеранам.